ЕНВД отменяется

С нового года прекращает действие ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Предпринимателям и юридическим лицам необходимо выбрать для себя новый налоговый режим. Исполняющий обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Тюменской области Наталья Чашкова рассказала, на какой режим налогообложения могут перейти налогоплательщики ЕНВД после его отмены.

- Наталья Владимировна, насколько был популярен налог на вмененный доход? Сколько наших предпринимателей им пользовались?

- На начало 2020 года в Омутинском районе на учете состояло 338 индивидуальных предпринимателей, из них 196 применяли ЕНВД; 120 юридических лиц - из их числа 27 уплачивали единый налог на вмененный доход.

- Какая предлагается альтернатива?

- Организации и индивидуальные предприниматели после отмены применения ЕНВД вправе перейти на применение иных специальных режимов налогообложения. Будут действовать следующие системы налогообложения: общая, упрощенная (УСН), патентная (ПСН).

Также физические лица, зарегистрированные как самозанятые, и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовым договорам, после отмены ЕНВД могут перейти на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (НПД).

- Назовите сроки подачи заявлений для перехода на новую систему налогообложения?

- Налогоплательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление не позднее 31 декабря 2020 года. Индивидуальные предприниматели, кто выбрал с 1 января 2021 года работу с применением патентной системы налогообложения, могут представить заявление на получение патента до 31 декабря 2020 года.

- Если налогоплательщик в установленные сроки не напишет уведомление/заявление о выборе спецрежима, какой вид налогообложения к нему будет применен в 2021 году?

- Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 1 января 2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения.

- Что придет на смену ЕНВД? Расскажите коротко об этих системах, в чем их плюсы, минусы для налогоплательщиков?

- Здесь нужен индивидуальный подход, и каждый выбирает сам, какой режим налогообложения ему выгоднее. Для удобства на сайте Федеральной налоговой службы создан сервис "Выбор подходящего режима налогообложения" (ссылка https://www.nalog.ru/rn77/service/mp/).

Патентную систему налогообложения может применять индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности. Декларации предоставлять не нужно, но обязательно ведение книги доходов и предоставлять ее для подтверждения в декабре. Получить патент можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав в ИФНС заявление за 10 рабочих дней до начала применения. При выдаче патента налоговый орган формирует квитанции на оплату с ее сроками: 1-й срок - в течение 90 дней со дня применения патента; 2-й - до 31 декабря.

С 2021 года налогоплательщики могут уменьшить патент на сумму страховых взносов. При этом они должны заплатить страховые взносы и подать заявление с копиями квитанций на уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов до 1 апреля и до 31 декабря.

Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели при выборе упрощенной системы налогообложения в первую очередь должны определиться с объектом налогообложения "доходы" или "доходы-расходы". В Тюменской области в целях реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и улучшения условий ведения предпринимательской деятельности до 31 декабря 2021 года установлена ставка УСН для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения "доходы" - в раз- мере 3 %, для выбравших объектом налогообложения "доходы-расходы" - 5 %.

Также индивидуальные предприниматели могут перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Применять специальный налоговый режим могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию собственных товаров (работ, услуг, не имеющие наемных работников, а доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не должны превышать 2,4 миллиона рублей в текущем календарном году). Чтобы стать самозанятым, надо зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД. Процедура простая, через мобильное приложение ФНС России "Мой налог". Самозанятые граждане уплачивают налог на профессиональный доход: 4 % - в отношении доходов, полученных от физических лиц; 6 % - в отношении доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей. Предоставлять налоговую декларацию, применять кассовые аппараты не требуется. При этом чеки при получении денег от покупателей формировать все равно придется. Для этого нужно использовать мобильное приложение "Мой налог". Отмечу, что у самозанятых нет обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд. Это означает, что время работы в качестве самозанятого не учитывается в пенсионном стаже.

- Можно ли поменять систему налогообложения позже - в течение 2021 года? Например, с начала второго квартала - с 1 апреля?

- Как уже говорилось ранее, все организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с 1 января 2021 с ЕНВД на иные специальные налоговые режимы, будут автоматически с указанной даты сняты с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД и переведены на общий режим налогообложения. Перейти на упрощенную систему налогообложения можно только с начала года, приобрести патент можно на период не менее месяца и не более двенадцати месяцев в пределах календарного года.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в налоговую инспекцию, где сотрудники дадут разъяснения. Также подробную информацию можно получить по теле- фонам: 3-13-42; 3-33-99, либо позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Подготовила Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: