Одни делают - другие ломают

Во время одного из приездов в село Омутинское областного телевидения журналисты попросили показать им переходы через реку, посчитав «подвесной мост» необычной достопри- мечательностью. Для местных жителей, особенно заречной части, - это жизненная необходимость и возможность сократить дорогу на работу или в школу, а для управления по работе с территорией и вовсе постоянная головная боль.

По словам начальника управления по работе с территорией Константина Калиниченко, все лето администрации приходилось ремонтировать оторванную сетку, заменять вывороченные доски. На прошлой неделе к переходам в Чуркино - улицы Садовая, Островского, прибыл наряд полиции. В данный момент здесь проводится капитальный ремонт, который осуществляет ООО "РМЗ". Уже заменены несущий трос, деревянное полотно, близится к завершению монтаж ограждения. В процессе работы подрядной организации пришлось столкнуться с непредвиденными сложностями. В обеденный перерыв кто-то стащил проволоку, через неделю после крепления разрезали новую сетку, часть, по всей видимости, унесли с собой. В связи с этим пришлось вызывать стражей порядка.

- Была старая металлическая сетка, разорвали ее всю, и на Садовой, и на Грибоедова, и на центральных переходах, - говорит Константин Калиниченко. - В Кашевской почти полностью с одной стороны сняли. Приходилось восстанавливать, добавлять новую. Если сетку не продырявят, то оторвут с прутьями, которые мы привариваем. Приходится постоянно ездить, контролировать. Начали капремонт, и здесь вредят.

Чаще всего безобразничают подростки, и об этом все знают. Хочется попросить родителей, чтобы объяснили детям, как вести себя на навесных переходах, что не нужно качаться на ограждении, ломать его. Оно сделано, прежде всего, для вашей безопасности, чтобы никто не упал в воду или на лед.

Согласны с руководителем и жители, с которыми мы побеседовали у переходов.

Надежда Симакова, жительница ул. Южно-Заречная:

- Три года живу в Омутинке, при мне уже второй раз меняют сетку. Тут же купаются ребятишки, ныряют, портят ограждение. Сетку надо более надежную, крепкую установить. Взрослые должны воспитывать детей, учить беречь то, что для нашего же блага делается.

Эти ребята не хулиганы, которые испортили сетку. Мы попросили школьников попозировать, чтобы показать размер повреждений

Второклассник Омутинской СОШ № 1 Роман Макаров ходит по переходам дважды в день. Школьник поделился: "Видел, как два мальчика руками отламывали сетку". Он посчитал это неправильным, но так как те были старше, не решился сделать замечание.

Валентина Чемакина, ул. Садовая:

- Сегодня специально пошла по переходам, хочу посмотреть, как идут работы. Мы всей улицей писали, чтобы их отремонтировали. До этого вообще был ужас, в сетке дыры большущие. Я считаю, ломают сами жители, кто живет рядом, чужой ведь не придет. Может, ребятишки балуются. Неудобно, что здесь нет освещения. Некоторые дети из-за карантина учатся во вторую смену, а темнеет рано. У меня дочка - первоклассница, постоянно приходится встречать. Просим администрацию что-то предпринять.

Как сообщил Константин Калиниченко, капитальный ремонт навесных переходов по улице Островского по договору будет завершен до конца года. Качество работ оценит приемочная комиссия в составе специалистов администрации и депутатов. Вопрос с освещением рассматривается. Подготовлена схема расположения светильников, делается локально-сметный расчет, в настоящее время изыскиваются варианты решения проблемы. Говорить о конкретных сроках пока рано.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: