Нужны системная работа и позитивный настрой

В ходе рабочей поездки Виктор Рейн по традиции встретился с журналистами районных СМИ и сделал обращение к жителям Омутинского района.

Дорогие омутинцы!

 


Подходит к концу 2020-й - год сложных испытаний, которые коснулись каждой семьи. Пандемия затронула все стороны нашей жизни: экономику, образование, сферу оказания ряда услуг. Об этом говорил в своем послании и губернатор Тюменской области. Александр Моор отметил, что команда властей всех уровней столкнулась с трудными вызовами, с которыми справилась. Глава региона выразил искренние слова благодарности нашим врачам, всем, кто в период пандемии находится на передовой борьбы с недугом.

 


Системная работа позволила нивелировать многие проблемы. Сегодня в Тюменской области ситуация по ряду направлений более благополучная, чем в целом по Российской Федерации, в том числе в реальном секторе экономики. Индекс промышленного производства в регионе 124 процента. Если у нас будет достаточная доходная база, значит, мы сможем все наши планы реально выполнять в условиях пандемии.

 


Виктор Александрович отметил, что малый бизнес болезненно перенес период режима ограничений. Важно, что руководством области были упреждающе приняты меры поддержки, которые позволили оказывать помощь тем, кто реально пострадал. При утверждении бюджета 2021 гада были предусмотрены 1,7 млрд руб. в реальном секторе экономики именно на налоговые послабления.

 


Виктор Рейн остановился на успехах в сельскохозяйственной отрасли, рассказал о сохранении уровня поддержки сельхозпроизводителей, в том числе личных подсобных хозяйств, укреплении материально-технической базы медицинских учреждений. Было подчеркнуто, что бюджет, утвержденный на 2021 год, достаточный, чтобы четко выполнить социальные обязательства перед населением. 58 процентов от общего объема доходов заложено на социальную поддержку многодетных семей, старшего поколения и других нуждающихся категорий. Изменения в сторону уменьшения претерпели программы капитальных вложений.

 


Проводя параллели с посланием, парламентарий сделал акцент на посыле губернатора области о дебюрократизации системы управления. Прежде всего, это касается сфер: образования, реального сектора экономики, градостроительной политики. Остаются актуальными вопросы, связанные с сохранением инвестиционной привлекательности региона, наращиванием собственной налогооблагаемой базы, совершенствованием межбюджетных отношений.

 


В ходе общения с журналистами Виктор Рейн остановился на необходимости усиления института местного самоуправления, важности развития на территориях производства, создания рабочих мест, расширения индивидуального жилищного строительства с учетом появления сельской ипотеки.

 

Государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", несмотря на сокращение финансирования в текущем году, остается надеждой по изменению облика села в сторону цивилизации, отметил депутат.

 


- Для меня агропромышленный комплекс, наша деревня являются стратегическим направлением развития. Если хотим, чтобы Россия кормила себя и еще пол-Европы, как в стародавние времена, нам нужно совершенно по-другому построить уровень взаимоотношений с теми, кого мы называем кормильцами страны.

 


Я считаю, что в нашем субъекте есть все предпосылки, чтобы мы достойно выдержали 2021-й год и сделали все от нас зависящее для лучшей жизни. Надо увидеть среди проблем и трудностей светлые составляющие.

 


Дорогие омутинцы! Желаю встретить предстоящие праздники в хорошем настроении, в кругу семьи, с надеждой на более удачный год. Успехов вам, счастья, не болейте и берегите друг друга. С наступающим Новым годом!

 

Подготовила Анжелика ПАЙВИНА

Поделиться: