Счастье - приносить пользу людям

Бывшему начальнику Управления социальной защиты населения Омутинского района 25 декабря исполняется 75 лет.

На закате советской эпохи директора промкомбината Веру Завьялову назначили на работу в администрацию района, немногим позже ей предстояло заняться сферой социального обеспечения.

- Здесь-то и началась моя бурная созидательная деятельность, - вспоминает юбиляр. - Когда я пришла в социальное обеспечение, нас было всего шесть человек, а перед нами лежала "целина" проблем. Инвалидов в то время не было вообще, то есть официально не существовало такой категории граждан. Пришлось все создавать с нуля: сначала отдел соцобеспечения, потом управление соцзащиты, затем центр социального обслуживания населения, Вагайский дом-интернат.

В 1997 году Вера Ивановна была назначена начальником управления социальной защиты населения Омутинскокго района. Первое, что сделала, объехала всех лежачих инвалидов. Среди них были люди, нуждавшиеся в неотложной по- мощи. Один пожилой мужчина был настолько плох, и его забрали из холодного дома уже на следующий день после визита.

Забот в социальной сфере в годы перестройки хватало. За одиннадцать лет не счесть, скольких людей приняла в своем кабинете Вера Завьялова. В среднем в день приходило около 40 человек. Вопросы были разные - от невыплаты зарплаты, неурядиц в семье до потери удостоверения ветерана труда. Неважных тем для бывшего начальника управления социальной защиты района не было. Каждый посетитель мог рассчитывать на помощь, поддержку или утешение. При этом на протяжении двадцати лет Веру Ивановну дома ждал супруг-инвалид.

Отчасти и по- этому она хорошо знала и понимала проблемы людей с ограниченными возможностями. Несмотря на такую нагрузку на работе и дома, удавалось на- ходить время и для учебы. В 2000 году Вера Ивановна Завьялова получила высшее образование в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. В 2001 за многолетний добросовестный труд была награждена грамотой Губернатора Тюменской области. Будучи на пенсии, Вера Ивановна долгое время вела активную жизнь, однако сейчас здоровье подводит. Около трех лет ветеран труда с инвалидностью практически не выходит из дома, но по-прежнему не жалуется, лишь шутит над своими болячками.

- Хотя, - говорит с улыбкой Вера Ивановна, - конечно, жаль, что за три года никто из социальной службы ко мне так и не приезжал. Наверное, время другое, работают нынче с компьютерами, не с людьми.

Справляться с трудностями ей помогает младший сын Дмитрий, он постоянно поддерживает маму, лучше нее знает лечащих врачей и легко находит нужное лекарство в аптечке. Несмотря ни на что и благодаря заботе детей, Вера Ивановна не унывает, шутит и с благодарностью вспоминает людей, которым смогла помочь. Ведь иметь возможность принести людям пользу - это большое счастье.

Вера Ивановна Завьялова - на ее плечах лежала ноша социальной защиты населения. Сегодня не так много людей помнит ее труд. Все реже звонит телефон. Изрядно вымотано здоровье. Но по-прежнему улыбка на лице, и в приемнике звучат любимые песни Николая Носкова.

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: