Работодатели получили награды

В конце декабря состоялось награждение работодателей, которые в период пандемии оказывают содействие в трудоустройстве граждан, оставшихся без заработка. В зале районного Дома культуры собрались представители малого бизнеса, руководители предприятий, организаций и учреждений, являющиеся постоянными участниками программ по содействию занятости населения. Мероприятие было организовано с соблюдением требуемых санитарно-эпидемиоло- гических норм.

К присутствующим обратилась заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- С начала 2020 года весь мир и наша страна живут в условиях пандемии, - подчеркнула Елена Ивановна. - Коронавирусная инфекция и ее последствия тяжело отразились на всех сферах деятельности, в том числе и на рынке труда, где в несколько раз увеличилась безработица. Правительством Тюменской области был принят ряд мер, направленных на улучшение ситуации. Сегодня я хочу выразить слова благодарности от имени главы района и администрации нашим работодателям за оперативное решение этих задач.

Директор ГАУ ТО Центр занятости населения Омутинского района Анна Грибачева выразила признательность руководителям и индивидуальным предпринимателям за годы совместной работы и помощь в трудоустройстве граждан.

Вместе с пожеланиями здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей деятельности Елена Малушкова вручила работодателям заслуженные награды. Благодарственными письмами администрации района за активное участие в реализации мероприятий по со- действию занятости населения в условиях ухудшения ситуации на рынке труда в связи с распространением коронавирусной инфекции были отмечены:

Светлана Лешукова, директор Общества с ограниченной ответственностью "Идеал"; Елена Эргардт, председатель Потребительского общества "Вагай- ское"; Нина Кривошеина, председатель Потребительского общества "Коопхлеб"; индивидуальные предприниматели Ирина Ключинских (с. Ситниково), Дарья Чирятьева, Вера Фоменко, Михаил Чемакин; Евгений Метешкин, директор Автономной некоммерческой организации Омутинского муниципального района Тюменской области "Социально-развлекательный центр казачьей культуры"; Елена Лагунова, директор МАУ "Центр социального  обслуживания населения Омутинского района".

После торжественной церемонии награждения директор районной службы занятости Анна Грибачева прокомментировала ситуацию на рынке труда. Пик безработицы на территории муниципалитета пришелся на июль 2020 года, отметила она. В этот период на регистрационном учете с назначением социальных выплат в виде пособия по безработице состояло 377 человек. В целом число безработных граждан увеличилось в семь раз по сравнению с предыдущим годом.

- Благодаря программам по содействию занятости, в том числе с возмещением заработной платы, в этом году в районе было создано много временных и постоянных рабочих мест. В течение года в ходе реализуемых мероприятий трудоустроено более одной тысячи граждан, из полутора тысяч обратившихся. За счет Центра занятости работодателям возмещаются заработная плата из расчета минимального размера оплаты труда, все страховые взносы и районный коэффициент, а также компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Несмотря на это, у них возникают и определенные сложности: это составление отчетности, ведение табелей, соответственно увеличение нагрузки на отдел кадров и бухгалтерию. Тем не менее у нас есть надежные партнеры, которые постоянно сотрудничают с Центром занятости. Именно благодаря таким работодателям ситуация на рынке труда района на сегодняшний день стабилизировалась.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: