Рядом с бабушкой уютно и весело

Замещающая семья из села Омутинское стала победителем регионального творческого конкурса

Надежда Конопатова и двое ее внуков Диана и Слава Королевы заняли первое место в областном конкурсе "Ассамблея замещающих семей", организованном Департаментом социального развития Тюменской области и Региональным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних "Семья".

Бабушка стала опекуном детей шесть лет назад, когда ушла из жизни их мама. Надежда Михайловна по образованию воспитатель, много лет трудилась в детском саду. В данный момент находится на заслуженном отдыхе и всю себя посвящает внукам.

- У меня есть опыт работы с детьми, поэтому умею находить к ним подход, - говорит она. - Диане сейчас двенадцать лет, Славе - одиннадцать, возраст переходный, начинают чувствовать себя взрослыми, могут и поспорить. Всякое бывает, по- ссоримся и тут же миримся. Не разрешаю им долго в телефоне сидеть, особенно что-то жестокое смотреть. Жизнь и так непростая, а если еще такие же фильмы и игры поощрять, что хорошего будет? Стараемся участвовать во всех мероприятиях, конкурсах. Куда приглашают, обязательно соглашаемся. Несколько лет ребята посещают цирковую студию "Антрэ" в районном Доме культуры, которой руководит Флюра Гайнутдинова. У нас много наград с разных выступлений. В Челябинске заняли третье место в конкурсе, посвященном 100-летию Юрия Никулина.

Надежда Конопатова следит за учебой внуков, проверяет уроки, ходит на родительские собрания. Она не скупится на любовь и заботу, помогает детям раскрывать природные таланты.

Неслучайно именно эта активная замещающая семья была отобрана для участия в кон- курсе, одной из задач которого было распространение положительного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В "Ассамблее замещающих семей", проходившей осенью этого года, принимали участие семьи опекунов, попечителей, приемные семьи, имеющие детей в возрасте от 5 до 17 лет, добившиеся положительных результатов в их воспитании и развитии.

Конкурс проходил в три этапа: муниципальный, областной (заочный) и финальный. Задания носили творческий характер. В первом "Семья - основа державы" нужно было подготовить презентацию об истории семьи, ее традициях. В творческой мастерской представить вокальный, танцевальный или другой номер. Видеоролики конкурсантов оценивали члены оргкомитета, которых не оставили равнодушными озорство и мастерские цирковые трюки омутинцев.

- Замещающие семьи из нашего района и раньше принимали участие в подобных конкурсах, но первое место в области у нас впервые, - поделилась начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства МУСЗН (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Елена Муравьева. - Надежда Михайловна и ее дети для нас раскрылась с новой стороны. Ребята подросли, достигли определенных успехов в цирковом искусстве. Бабушка очень активная, творческая. Она и сценарий подготовит, и стихотворение прочтет. Видеоролик, который Конопатовы представили на конкурс, был с элементами акробатики. Диана и Слава показали, как они помогают бабушке по дому: подметают пол на шпагате, моют посуду на турнике. Наверняка юмор и талант помогли получить высокие оценки. Мы выражаем благодарность Алексею Калашницину за помощь в создании видеоролика и творческие идеи. Рады, что перед Новым годом замещающая семья получила достойную награду.

Со словами поздравлений Елена Юрьевна вручила Надежде Конопатовой диплом регионального творческого конкурса "Ассамблея замещающих семей" и ценный приз - напольный отпариватель.

- Приятно получить неожиданный подарок к празднику, - расчувствовалась победительница. - На будущее хочу пожелать себе здоровья, чтобы поднять внуков, а Диане со Славиком - успехов во всем. Не важно, кем они станут, когда вырастут, главное, чтобы оставались добрыми и нашли свое место в жизни.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: