Зимние скульптуры поднимают настроение

Жители улицы Островского каждый год с интересом ждут, что смастерит к Новому году у своего двора соседка Анна Аксенова

На протяжении нескольких лет женщина удивляет своими необычными снежными фигурами, которые посвящены символам наступающего года. Анна родом из Иркутской области. По сравнению с ее родиной зимы в Омутинке более теплые, говорит она, но снега обычно выпадает не меньше. Когда дети были маленькие, делала для них горки, разрисовывала русскими народными узорами. Старшая дочь Лолита уже вы- росла, ей двадцать три года. Сейчас главная помощница и вдохновитель мамы - семилетняя Алиса.

Профессия Анны не связана с творчеством, однако ее художественным талантам надо отдать должное. Снежные скульптуры получаются симпатичные и запоминающиеся. Обычно они стоят, пока не растают, поэтому сделать снимок успевают все желающие. Некоторые специально приезжают с детьми, чтобы полюбоваться и устроить фотосессию.

Чтобы украсить серый пейзаж за окном, особых приготовлений не требуется, рассказывает мастерица. Нужны снег, вода, цветные колеры - они есть в любом хозяйственном магазине, а еще перчатки и хорошее настроение.

В этом году небесная канцелярия не расщедрилась на зимние осадки. Но Анну это не остановило. "Поскребла по сусекам" и на придомовой территории поселился мультяшный бычок Фердинанд. Идею скульптуры подсказала Алиса. На изготовление фигуры ушло два дня. Работа эта кропотливая, требует терпения и фантазии. Задуманное получилось, но порадоваться пришлось недолго. В первую неделю у Фердинанда четыре раза обламывали рога, которые хозяйка аккуратно восстанавливала.

- Обидно было до слез, - признается она. - Столько трудов потрачено! Интересно, что ломают примерно в одно и то же время, где-то с 10 до 12 часов. Уезжаем на работу - рога на месте, приезжаем на обед, их уже нет. Потом и бабочку унесли, она сверху была прикреплена. Для нас это привычное дело, в прошлом году гирлянду с ворот утащили. Ничего, все восстановила. Они упертые, а я еще настойчивее. Научим народ любить искусство!

Чувства юмора и оптимизма Анне не занимать, поэтому и скульптуры у нее получаются такие забавные. В Год Белого Металлического Быка она желает всем здоровья, счастья, чаще улыбаться и создавать красоту для себя и других.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: