Количество регистраций браков снизилось

Специалисты отдела ЗАГС администрации района подвели итоги работы за прошлый год.

В 2020-м на территории муниципалитета было зарегистрировано 619 актов гражданского состояния, выдано 149 свидетельств о рождении малышей. Две семьи принимали поздравления с двойней. Примечательно, что в ушедшем году голубые ленты родителям приходилось готовить чаще - на свет появились 80 мальчиков и только 69 девочек.

Популярными именами года стали: Николай, Матвей, Артемий, Софья, Василиса, Полина. Среди юных жителей района теперь есть дети с такими редкими именами, как Данислав, Даниэль, Марк, Рустам, Виола, Мирослава и Злата.

Как сообщила начальник отдела ЗАГС Светлана

Кошелева, в 2020 году в районе произошло снижение количества регистраций заключения брака, образовалось всего 68 новых семей (2019 год - 97 семей). Возросло число заявлений на регистрацию брака, поданных через портал госуслуг. Они составили 30 процентов от общего количества - 22 заявления.

Для 12 супружеских пар в зале для торжеств отдела ЗАГС были организованы церемонии награждения по случаю 50-летия, 55-летия и 60-летия супружеской жизни. Юбилярам были вручены медали и благодарственные письма губернатора Тюменской области.

В 2020 году зарегистрировано 275 актов о смерти и 79 разводов супругов, зарегистрировавших брак в период с 1990 по 2019 год.

Кроме того, специалистами производилось истребование документов о государственной регистрации актов для граждан, ранее проживавших на территории иностранных государств либо зарегистрировавших акты гражданского состояния. За данной услугой обратилось 10 человек.

Отделом ЗАГС также рассматривались письма, обращения граждан и организаций по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния. Выдано и выслано по запросам 1 679 ответов и разъяснений.

Закончена работа по созданию электронной базы ЕГР ЗАГС. Сведения по всем видам записей актов гражданского состояния за период с 1 января 1926 года по настоящее время теперь в свободном доступе для органов ЗАГС и иных организаций.

Каждый житель страны, находящийся в любой точке Российской Федерации, может получить документ для личного пользования, не покидая места жительства.

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: