Селяне прикоснулись к божией благодати

Крещение Господне - самый почитаемый праздник у православных христиан. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое. В этот день вспоминают важное событие - крещение Христа на реке Иордан пророком Иоанном Предтеча.

В Крещенский сочельник и Богоявление в храмах прошли праздничные литургии и чин Великого освящения воды. Верующие каялись в мирских грехах, просили об очищении души, здравии себе и близким. Совершались особые молитвы о ниспослании воде благодатной силы, после чего священнослужители троекратно погружали в нее крест. В связи с ограничительными мерами освященная вода в храме в честь Богоявления Господня села Омутинское разливалась в специально приготовленные пластиковые бутыли.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января все земные воды являют целебные свойства. Освящение вод в крещенскую ночь - это однократное проявление божией благодати, в то время как крещенская вода, освященная в храме, не утрачивает свою силу со временем.

Бессмысленно ожидать, что автоматическое потребление святой воды принесет какую-то пользу. Нельзя воспринимать ее как средство от болезней, проблем и сглаза. Также как и купание в крещенской иордани, которая высекается во льду водоемов в форме креста, если оно воспринимается вами как спорт или дань народной традиции. Приступает ли человек к купанию в освященной воде или пьет ее, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: "Господи, я постараюсь жить по-христиански, ниспошли мне ее благодать".

На территории нашего рай- она в этом году по причине пандемии можно было окунуться в иордань на реке только в селе Вагай. Своими впечатлениями о крещенских купаниях поделились его жители.

Лариса Пименова:

- Наша семья в Крещение обязательно окунается в прорубь. Мы с дочерью иногда пропускаем, а муж регулярно это делает. Игорь - дальнобойщик. Даже если он в рейсе, заезжает в ближайший по пути город и находит купель. А раньше вообще в церковь не за- ходил. Потом сам изъявил желание покреститься и теперь из года в год купается. Было дело, ногу ломал, так все равно ходил к иордани лицо и руки намочить. Недавно из поездки вернулся, так что нынче вместе пойдем на крещенские купания. Я вспоминаю, как первый раз в купели побывала. Выскочила как дурная, чуть батюшку не снесла! Это только вначале страх есть, а потом тело горит, на душе становится хорошо - прекрасные ощущения, легкость.

Анастасия Анисимова:

- По молодости я к празднику Крещение Господне относилась не всерьез. Помню, брат пришел из армии, женился. Я тогда еще в колледже в Тюмени училась. Как-то в январе приезжает и говорит, мы по обычаям православным будем в купели купаться. Я возьми да пошути: "С вами поеду!" Приходит 19-е число, он звонит: "Мы подъехали за тобой. Одевайся и выходи". Пришлось с ними отправиться. Тогда у меня хватило духа только один раз окунуться. Потом года два был перерыв. А сейчас уже сама с нетерпением жду светлый праздник Крещения. Из всей семьи только я хожу к проруби. Сестра хотела, но пока ре- шиться не может. Погружаюсь в воду с добрыми намерениями, настроем на очищение от негатива и болезней. Только так от крещенского купания толк будет. Стараемся соблюдать наши традиции. Ходим в церковь, свечки ставим, детей покрестили. Рассказываю им, что нас ангелы-хранители оберегают. Когда во что-то хорошее веришь, легче переживать все трудности. Ведь часто в жизни бывают моменты, когда думаешь: "Наверно бог помог!"

Иван Карелкин:

- В крещенских купаниях принимаю участие еще со школы. Я учился в Омутинской СОШ № 2, которая раньше располагалась напротив старого храма. В классе десятом дело было. Вижу, люди от церкви пошли к речке. Там купель сделали. Стало интересно посмотреть. Батюшка первым искупался, все вокруг стоят. Я, недолго думая, по его примеру в воду! С тех пор каждый год окунаюсь, без разницы какая температура. Бывает, не один раз за день, обычно у нас в Вагае или ездим с друзьями в Юргу. Заходишь в воду - непередаваемые ощущения! Словами не расскажешь, надо самому испытать. Жену Людмилу тоже приучил купаться. Детей, их у меня трое, заставлять не буду, захотят, пусть пробуют. Сейчас коронавирус "ходит", некоторые бояться купаться из-за возможных осложнений здоровья. Но я всем советую, организму от такой благодати вреда не будет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: