Детский сад для телят

В администрации района оценили работу ООО «Окуневское» за прошлый год в условиях перенаправления производства

В конце декабря предприятие посетил специалист управления развития АПК Омутинского района Уалихан Рамазанов. Как отметил Уалихан Таскожаевич, в 2020 году в хозяйстве ООО "Окуневское" произошло перенаправление с молочного производства на выращивание молодняка, поэтому очень интересно пронаблюдать произошедшие изменения в работе, оценить перспективы развития предприятия.

Николай Кузнецов и Уалихан Рамазанов осматривают новый телятник

ООО "Окуневское" входит в состав ООО "УК Арсиб" холдинг групп", на данный момент является единственным "телячьим городком" в агрофирме. Ежемесячно с ферм агрохолдинга сюда привозят более сотни четырехмесячных телят. Задача местных сотрудников вырастить телочек без потерь, осеменить и на шестом месяце беременности отправить на молочные фермы. Строительство второй такой фермы, по словам Сергея Михалева, производителя работ управляющей компании "Арсиб", запланировано в Нижней Тавде. Сейчас компания плотно работает над расширением площадей в ООО "Окуневское". В декабре прошлого года, в момент визита представителя администрации района, рабочие заканчивали стройку очередного телятника. На данный момент в нем уже расположились подращённые телки. Сооружение площадью 2 тыс. квадратных метров рассчитано на 250 голов. Всего же хозяйство может принять и вырастить 1 900 телочек. Однако уже в апреле 2021 года планируется выйти на следующий уровень, при котором предприятие сможет содержать 2 400 телят.

Как рассказал Николай Кузнецов, управляющий ООО "Окуневское", в перспективе на территории хозяйства намечено оборудование площадки под сенаж, ремонт силосной ямы, еще один летний загон с крытым навесом для наружного содержания телят.

Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: