В селе Южно-Плетнёво открылся новый ФАП

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в селе Южно-Плетнево оборудовано здание модульного фельдшерско-акушерского пункта

Как сообщила старший фельдшер Объединенного филиала № 1 "Омутинская центральная районная больница" Ольга Гутвина, сооружение модульных ФАПов на территории района началось в 2007 году. Южно-Плетневский стал четырнадцатым. Жители сельского поселения с нетерпением ждали его открытия, неоднократно обращались с этим наказом к депутатам и руководству района. По причине пандемии сроки сдачи объекта в эксплуатацию сдвинулись почти на год. И вот свершилось!

Модульное здание площадью более 60 квадратных метров имеет автономное электрическое отопление. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен современным оборудованием согласно установленным стандартам. Здесь предусмотрено все необходимое для оказания первичной медико-социальной помощи, проведения диспансеризации и профилактических осмотров.

В настоящее время заведующая Южно-Плетневским ФАПом Ирина Николаева занята обустройством кабинетов - нужно расставить по местам технику, разместить документы, приборы и инструменты, чтобы было комфортно обслуживать пациентов. За плечами у Ирины Александровны более тридцати лет стажа. После окончания Тюменского медицинского училища поработала немного в городе, потом вернулась в родное село. Ответственный работник неоднократно награждалась грамотами администрации района и департамента здравоохранения. Жители отзываются о фельдшере тепло и уважительно.

- Не думала, что мне доведется работать в таких условиях, - делится Ирина Николаева. - Здание отличное, светлое, просторное, полностью отвечает нуждам села. Население у нас 309 человек. Я всех знаю, так как выросла и училась в Южно-Плетнево. Основная категория пациентов - пожилые люди, больные с диагнозами сахарный диабет, патология щитовидной железы, гипертония, ишемическая болезнь. Деток у нас мало рожают. На учете 54 несовершеннолетних, из них четыре в возрасте до одного года. Сегодня уже в этом ФАПе на приеме был ребеночек-годовичок.

До этого фельдшеру приходилось трудиться только в приспособленных помещениях, поэтому она с большой радостью обживается на новом месте. В кабинете приема разместились рабочее место фельдшера, сплит-система для регулирования температурного режима в помещении, современные шкафы для медицинской картотеки, компьютерная техника. Благодаря подключению к медицинской информационной системе (МИС) сельский фельдшер сможет получить доступ к результатам анализов и назначениям узких специалистов для своего пациента. Кабинет раннего вы- явления заболеваний оснащен гинекологическим креслом с подъемником, кушеткой, электронными ростомером и весами, пеленальным столиком для малышей. В зале ожидания на стенах информационные стенды по профилактике заболеваний, включая COVID-19. Отдельно оборудован процедурный кабинет с фармакологическими холодильниками для хранения вакцин и других лекарственных препаратов.

В распоряжении фельдшера кислородный концентратор для больных с бронхиальной астмой, одышкой; одеяло с подогревом на случай дорожных родов, обморожения или других экстренных ситуаций; спиротест для определения объема воздуха в легких, дефибриллятор, глюкометр для измерения уровня сахара, биохимический анализатор для определения холестерина и гемоглобина. Мобильный кардиограф позволяет дистанционно передавать результаты врачам-кардиологам. Некоторого из этого оборудования нет даже в районной поликлинике. Ирина Александровна надеется, что теперь население будет чаще приходить на профилактические осмотры.

Открытие современного модульного ФАПа не обошлось без местных жителей. Многие пришли посмотреть, в каких условиях будут предоставляться медицинские услуги, и остались до- вольны.

Любовь Сергеевна Макарова:

- Обращаемся к нашему фельдшеру Ирине Александровне постоянно. Это внимательный, добрейшей души человек. Если требуется помощь, она отзывается по первому зову. Новое здание фельдшерско-акушерского пункта просто супер! Вода горячая есть, туалет. Все современно, компьютеризировано. Уверена, что здесь будет удобно и медику, и нам, пациентам.

Жительницы села Любовь Макарова и Ольга Белышева остались довольны новым модульным зданием

Ольга Егоровна Белышева:

- Не так часто, но заходим в ФАП давление измерить, когда что-то беспокоит. Впечатление от модуля очень хорошее, нам понравилось. Для деревни это большое благо, кабинеты светлые, все оборудовано. Медицинские услуги теперь станут доступнее. В Омутинку можно лишний раз не ездить.

По-доброму позавидовали Ирине Александровне и коллеги из других сел, которые, пользуясь случаем, собрались обсудить дела.

Как пояснила Ольга Гутвина, начался очередной год и нужно решать текущие задачи. Одна из первостепенных на сегодняшний день - проведение кампании по вакцинации от коронавирусной инфекции, включающей, в том числе, разъяснительную работу с населением. Обсуждение рабочих вопросов завершилось поздравлением с прошедшим накануне профессиональным праздником - Днем фельдшера.

- Фельдшер - это специалист, который, не считаясь с личным временем, всегда в строю: днем и ночью заботится о здоровье пациентов, обслуживает вызовы, - подчеркнула Ольга Алексеевна. - Хочу поблагодарить коллег за добросовестное отношение к своим обязанностям, пожелать всем крепкого здоровья, счастья и терпения. Отдельное спасибо за поддержку нашим мужьям. Они незаменимые помощники, если нужно отправиться ночью на вызов, привезти не- отложного пациента или доставить лекарства из аптеки. Без них нам пришлось бы трудно.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: