Надёжные кадры - залог успеха

Сельский труд для руководителя многогранен. Он включает в себя не только умение обращаться с землей и животными, но требует навыков в решении инженерно-технических вопросов, газификации, электрификации, строительстве объектов, знаний экономики и человеческой психологии, умения организовать коллектив.

Такими качествами, по мнению генерального директора ООО "Победа" Алексея Иванова, обладает его заместитель по производственным вопросам Игорь Анисимов.

- Недавно ему исполнилось 50 юбилейных лет. Хочется сказать о человеке много теплых, хороших слов, - говорит руководитель. - Знаю Игоря давно, родом он из деревни Малокрутинской. Его трудовая биография начиналась в совхозе "Яблочный". До службы в армии был трактористом, потом шофером. В 2014 году я пригласил Игоря Федоровича поработать на животноводческой ферме в должности зоотехника. Благодаря пытливости ума, трудолюбию он быстро вошел в курс дела. Отвечал за организацию труда, технологию доения, кормления и ухода за животными. Со временем круг его обязанностей расширился, специалист стал заниматься растениеводством: организовывать весенние полевые работы, заготовку кормов, уборку урожая. Он стал моим первым заместителем. Основываясь на доверии и взаимопонимании, на планерках решаем не только тактические моменты наших действий на ближайшее время, но и разрабатываем планы развития хозяйства на перспективу. За плечами у Анисимова большой жизненный опыт. Пусть он не заканчивал институтов, но у него есть природная смекалка ведения хозяйственной деятельности, поэтому я в организационной работе часто прислушиваюсь к его мнению, которое всегда выверенное и правильное. Мы не держим взаимных обид, при решении спорных вопросов умеем договариваться и находить компромисс. С Игорем работать легко. За шесть лет сделали многое: построили и запустили зерносушилку, зерноочистительный комплекс, склад для хранения зерна, подъездные пути, огородили территорию, обновили технику. Помимо основного капстроительства, занимаемся ремонтом других производственных объектов. Большую помощь Игорь Федорович оказывает в организации кормозаготовительных и зерноуборочных работ, много времени отдает работе с людьми. К каждому человеку у него свой подход и видение проблем. Главное, что отмечу в характере Игоря, - желание созидать, работать и не останавливаться на достигнутом.

В разговоре с заместителем генерального директора Игорем Анисимовым я поздравил его с 50-летием и поинтересовался: "Как он организует трудовой день, какие ставит перед собой задачи по улучшению работы с кадрами, организации производственных процессов. Доволен ли результатами своего труда?" Вот что рассказал юбиляр.

- Работа обычная. С утра планерка, затем выезд на объекты. Много дел наваливается в теплое время года. Посевная, кормозаготовка, обработка посевов, уборка. Все это требует больших сил и напряжения. Без хороших кадров трудно, и это является проблемой не только у нас, но и во всей сельскохозяйственной отрасли. В штате предприятия числится около 50 человек постоянных работников. Скрывать не буду, текучесть кадров большая. Люди все меньше про- являют интерес к сельскому труду, особенно молодежь. Что будет лет через десять, боюсь представить. Старшее поколение более сознательное, трудолюбивое. Вот, например, наш бывший работник Сергей Иванович Ковальчук, несмотря на пенсионный возраст, каждый летний сезон помогает в организации ремонтов на производственных объектах. Есть на ферме хорошие специалисты среднего возраста. Это ветврач, по совместительству оператор по искусственному осеменению коров, Николай Александрович Аксенов и его супруга Анна Сергеевна - тоже по образованию ветеринарный специалист. Как бы ни было сложно, моей первоочередной задачей является обеспечить рабочими выполнение трудовых процессов на производстве, сделать, чтобы у людей были инвентарь, спецодежда, исправная техника. Случаются моменты, когда на фоне серых будней наступают белые полосы в работе, когда радуешься за свой труд и труд коллектива. Меня удовлетворяет, что даже в засушливый предыдущий год мы смогли заготовить достаточное количество кормов. У нас есть сено, сенаж, фураж. Излишки продавали соседним хозяйствам. Поэтому я спокоен за зимовку скота, она у нас проходит на высоком уровне. Сейчас начинаем думать о весне. С потеплением займемся семенами, ремонтом техники. В планах есть задумки улучшить продуктивные качества дойного скота, провести ремонт зернового склада, установить современную весовую. Для этого нужны деньги, которых нам не хватает. Надеемся рассчитаться с кредитами и мечты воплотить в жизнь.

В таком позитивном ключе делится своими мыслями крестьянский человек, которому школа жизни дала знания, преподнесла опыт и умение в тесной связке с коллективом успешно вести многопрофильное хозяйство. Пожелаем Игорю Федоровичу оптимизма, производственных успехов и крепкого сибирского здоровья.

Геннадий Амбросенко Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: