Заброшенные дома берут на учёт

26 января прошло аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов.

Начальник МО МВД России "Омутинский" Андрей Вагин проинформировал, что за последние две недели в отдел поступило 43 сообщения от граждан. Из них: 5 сообщений по побоям в процессе семейных скандалов, 18 некриминальных трупов, зарегистрировано 2 случая угрозы убийством, 1 кража; 4 преступления раскрыты. За различные правонарушения в отдел доставлялось 18 человек, к административной ответственности привлечено 29 граждан.

По линии ГИБДД выявлено 98 административных правонарушений. Один человек не имел прав на управление транспортным средством. Без детских кресел перевозили маленьких пассажиров 6 водителей, не посчитали нужным пристегнуться ремнями безопасности 8 человек. Правила дорожного движения нарушили 7 пешеходов. Совершено 3 ДТП, 2 из них - на федеральной трассе. Все автодорожки с материальным ущербом, пострадавших и погибших нет. Сотрудники полиции были задействованы в рейдах и проверках несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, неблагополучных семей, лиц преклонного возраста.

Главы сельских поселений рассказали о проведении работы по определению собственников, признанию бесхозными заброшенных домов. На территории Южно-Плетневского поселения местная власть выявила 41 пустующий дом с неясной судьбой. Хозяев усадеб не сразу найдешь. Если удастся, то в ответ слышится: "Не смейте трогать, разбирать!" А то, что он зарос травой, к старым нежилым домам имеется свободный доступ посторонним лицам, подросткам, это горе-владельцев не заботит. Хотя при этом постройки являются, по сути, потенциально опасными объектами с точки зрения пожарной и общественной без- опасности. На территории Ситниковского поселения 129 за- брошенных домов, на Вагай- ской - более 200, Окуневской - 28, Шабановской - 78, Журавлевской - 23, на Большекрасноярской пустующих домов зарегистрировано 16, не имеющих собственника - 8, у которых есть потенциальные наследники - 15.

Глава района обеспокоен также тем, что много бесхозных домов в селе Омутинское.

- Граждане интересуются земельными участками для частного строительства. И радовали бы глаз новые жилые дома на месте старых, но местная власть землю предоставить не может, так как нет правового основания, - прокомментировал Олег Кузнецов.

Как пояснила Марина Яковлева, начальник управления имущественных, земельных отношений и градостроительства, 98 старых домов было обследовано в заречной части села Омутинское. И только три нежилых дома реально оказались ничьи. А где стоит избушка, по факту в которой никто не проживает, там есть собственник или наследник. И ответ у них один: "А вдруг этот участок мне когда-нибудь пригодится…" И с такими объектами ничего нельзя сделать, потому что имеется правовая привязка либо к жилью, либо к земельному участку.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков сообщил, что с 12 по 26 января сотрудниками обследовано 80 домовладений, проинструктировано 337 человек, в том числе 73 ребенка. Выявлено 14 нарушений правил пожарной безопасности, составлено 7 административных дел. Личным составом 119 пожарной части обследовано 199 домовладений, проинструктировано 427 человек. За обозначенный период на территории района зарегистрировано два пожара. Один из них случился 13 января, произошло возгорание легкового автомобиля в селе Ситниково. В селе Шабаново 17 января горел жилой дом. Причина - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. В день празднования Крещения Господня личный состав пожарной спасательной части заботился о безопасности тех, кто захотел искупаться в проруби. Происшествий не допущено.

Купель была оборудована на территории Вагайского сельского поселения. Как прокомментировал глава Сергей Новиков, желающих окунуться в ледяную крещенскую воду было 114 человек, половина из них - омутинцы. Он поблагодарил все службы, которые были задействованы в организации православного праздника и обеспечении безопасности.

- Все прошло хорошо. Хочу выразить отдельную благодарность Андрею Смирнову, директору Омутинского лесничества Государственного казенного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами". Их работники всегда помогают нам. И в этот раз также: без лишних слов и проволочек бензопилами пилили лед на реке. Четко отработали сотрудники МО МВД России "Омутинский" и служба скорой помощи, - отметил Сергей Новиков.

Марина Никонорова

Поделиться: