Новый способ профилактики пожаров

В связи с ростом пожаров в регионе и гибели в них людей Главное управление МЧС России по Тюменской области ввело практику уличного информирования граждан о противопожарных мерах в зимний период.

 

По словам специалистов, в основном пожары связаны с жилым сектором. Для стабилизации обстановки, недопущения гибели людей пожарные решили опробовать новый метод профилактики путем трансляции текста через громкоговорящую связь при движении специального автомобиля. Как отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков, пожарная машина привлекает внимание населения, поэтому люди восприимчивы к речи, которая звучит из нее. Громкоговоритель призывает автовладельцев воздержаться от дальних поездок в морозы, предупреждает население об опасностях при неправильной эксплуатации печного отопления, электрооборудования. На данный момент на подведомственной территории работает 17 автомобилей: 5 в Омутинском районе, по 6 в Армизонском и Юргинском муниципальных образованиях.

 


Мероприятие проводится по указанию Главного управления МЧС России по Тюменской области до особого распоряжения о его окончании.

 


Отметим, что с начала текущего года на территории Омутинского района гибели людей при возгораниях не допущено. Зарегистрировано 6 пожаров: сгорело 3 автомобиля, 3 возгорания были зафиксированы в жилом секторе. Причины происшествий: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печного отопления, неосторожное обращение с огнем при курении и умышленное уничтожение своего имущества.

 

Евгений Налобин

Поделиться: