01 февраля 2021, 15:41

Итоги работы прокуратуры района в сфере защиты трудовых прав граждан за 2020 год

 

         Прокуратурой Омутинского района подведены итоги работы в сфере защиты трудовых прав граждан за 2020 год.

         Так, прокуратурой района в 2020 году было выявлено 51 нарушение закона в сфере трудовых прав, по ним было внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, по результатам которых нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, принесено 25 протестов на незаконные правовые акты, по результатам которых отменено и изменено 24 правовых акта, в том числе отменено 3 приказа об увольнении и 3 приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, по постановлениям прокуратуры к административной ответственности привлечено 7 лиц.

         Актуальной проблемой в 2020 году являлась несвоевременная выплата заработной платы на фоне негативных экономических последствий распространения коронавирусной инфекции.

Прокуратурой района проводились проверки по заявлениям граждан о несвоевременной выплате заработной платы, по результатам вмешательства прокуратуры заработная плата выплачена работникам в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.  

         Защита трудовых прав остается одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры района.

        

 

 

 

 

 

 

Поделиться: