К победе классическим стилем

В селе Ситниково прошла лыжная гонка с участием спортсменов разных возрастов

В прошлую субботу, 30 января, рядом с территорией Ситниковской средней школы состоялся очередной этап Кубка Омутинского района по лыжным гонкам. Побороться за победу на трассу вышли тридцать шесть местных и омутинских лыжников. Солнечная, морозная погода позволила участникам получить удовольствие от забегов и отлично провести время на свежем воздухе.

- Мы рады, что спортивное мероприятие проходит на нашей территории, - отметил глава Ситниковского сельского поселения Василий Выймов. - Уже на протяжении трех лет готовим трассу: улучшаем ее, расширяем, укатываем. Сегодня постарались все организовать для удобства участников. Работают медики, есть возможность выпить горячий чай или кофе с конфетами. Спонсорами соревнований выступили индивидуальные предприниматели Александр Владимирович Вильский и Юрий Александрович Коновалов (ООО "Юкон"). Также постоянно нам оказывает помощь Ирина Ключинских. Ситниковцы любят лыжный спорт и стараются добиться хороших результатов.

Главный судья, инструктор по спорту МАУ "Физкультурно-оздоровительный центр" Вячеслав Никонов приветствовал участников, пояснив, что гонка проводится классическим стилем. Первыми стартовали младшие школьники, которым нужно было преодолеть дистанцию в 1,3 км. Следом на дистанции 2,5 км соперничали девушки и юноши 2007 - 2009 года рождения. На дистанции 5 км боролась за медали старшая возрастная категория.

Перед началом соревнований мы побеседовали с некоторыми участниками. Ветеран спорта Анатолий Борисов пришел к старту с бодрым на- строем. Именитый спортсмен привил любовь к лыжам не одному поколению мальчишек и девчонок. Долгое время он вел кружок в Ситниковской средней школе. В восьмидесятые годы даже оборудовал в своей летней кухне небольшую лыжную базу. Ребятишки после уроков приходили к нему за инвентарем и бежали к речке, где тогда располагалась лыжня. В своем возрасте, Анатолию Петровичу в этом году исполнится 81 год, он продолжает тренировки, занимается почти каждый день. Ветеран охотно делится опытом с молодежью.

Еще одному возрастному участнику гонок Евгению Шабанову 76 лет. Это не мешает ему регулярно заявлять о себе на соревнованиях. В 2018 году ветеран принял участие в областном 50-километровом марафоне. После аварии ему пришлось несколько убавить пыл и снизить нагрузки на ногу. В прошлом году Евгений Степанович преодолел марафонскую дистанцию в 30 км. К лыжной гонке он готовился со всей серьезностью. Жители села неоднократно видели на лыжне мужчину с привязанной сзади автомобильной покрышкой. На вопрос, как вам удается сохранять такой запал и хорошую физическую форму, пенсионер с улыбкой ответил: "Надо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Движение - это жизнь!"

На лыжных гонках было на кого равняться начинающим спортсменам, личные рекорды которых еще впереди.

Юные спортсмены ставят первые рекорды

"Василек, давай быстрей!" - такими возгласами подбадривал финиширующую дочь папа самой юной участницы Василисы Максимович (2014 год рождения). Вячеслав Валерьевич - педагог, руководит лыжным кружком в Ситниковской СОШ. В спортивной семье Максимович все дружат со спортом. По словам родителя, хотя для Василисы это первый лыжный сезон, она очень старается.

Берет пример со старшей сестры Полины, которая третий год покоряет лыжню.

Лыжный спорт закаляет характер, учит преодолевать трудности, уверена мама еще одной участницы Ксения Кочнева.

- Наша Юля впервые участвует в гонках, - рассказывает жительница села Омутинское. - Занимается с сентября прошлого года. У нас папа лыжник, бабушка любит этот вид спорта. Хотелось, чтобы дочка почувствовала соревновательный дух, училась побеждать, чего-то добиваться. Эти качества ей в жизни пригодятся.

Лыжные гонки прошли в дружеской атмосфере, победителей все поздравляли от души. Ими стали:

Возрастная категория 2010 год рождения и младше, дистанция 1,3 км

Мальчики: 1-е место - Илья Шенбель; 2-е место - Никита Аксенов; 3-е место - Сергей Пинигин (все из с. Ситниково).

Девочки: 1-е место - Василиса Максимович (с. Ситниково); 2-е место - Юлия Кочнева (с. Омутинское); 3-е место - Нина Карпова (с. Омутинское).

Юноши 2007 - 2009 год рождения

1-е место - Владислав Польщиков; 2-е место - Владимир Герасимов; 3-е место - Артем Белов (все из с. Ситниково).

Девушки 2006 - 2008 год рождения, 2,5 км

1-е место - Виктория Карпова (с. Омутинское); 2-е место - Полина Максимович (с. Ситниково); 3-е место - Диана Шенбель (с. Ситниково).

Юноши 2004 - 2006 год рождения, 5 км

1-е место - Степан Зырянов (с. Омутинское); 2-е место - Никита Коновалов (с. Ситниково); 3-е место - Алексей Герасимов (все из с. Ситниково).

Мужчины, 5 км

1-е место - Владимир Арсентьев; 2-е место - Алексей Садовых; 3-е место - Сергей Зарубин (все из с. Омутинское).

Ветераны 60 лет и старше, 5 км

1-е место - Сергей Костоломов (с. Ситниково); 2-е место - Евгений Шабанов (с. Ситниково); 3-е место - Владимир Токарев (с. Омутинское).

Анатолий Борисов преодолел дистанцию в 1,3 км.

Ветеран спорта Анатолий Борисов стал самым возрастным участником лыжных гонок, рядом начинающая лыжница Василиса Максимович

Любителей зимнего вида спорта ждет еще два важных этапа. 21 - 22 февраля в селе Омутинское в рамках районных сельских игр состоится лыжная гонка свободным стилем. Она станет отборочным этапом перед областными играми, которые пройдут в конце месяца в Ишимском районе. Заключительный этап Кубка района запланирован в марте на лыжной базе села Большой Краснояр.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: