"Добрые сердца" спешат на помощь

Сельские пенсионеры в случае трудностей теперь звонят волонтерам.

 

 

 

Первые добровольцы в селе Ситниково появились не так давно, в 2018 году. За два с небольшим года движение усилилось, а люди, состоящие в нем, начали пользоваться большим вниманием со стороны населения. Как отмечает культорганизатор местного СДК Татьяна Емельянова, пару лет назад звание волонтера еще не было престижным. Однако в отряд "Добрые сердца" вступили сразу чуть более двадцати ребят. Сейчас среди юных добровольцев есть и те, кому еще не исполнилось 14 лет. Они без волонтерских книжек, но с огромным желанием следуют за своими старшими друзьями на помощь пожилым людям в любое время года. Эти отзывчивые дети, по словам Татьяны Ивановны, активны во всех мероприятиях, будь то уборка территории домов пенсионеров после снегопада или концерт в честь праздника.

 


- Главная задача при работе с нашими волонтерами, - говорит культорганизатор, - научить ребят уважать старших, привить им трудолюбие. Общение с пенсионерами, ветеранами помогает детям узнать историю своей страны и края.

 


В конце января ребятишки вместе с работниками Ситниковского СДК и педагогом-организатором Тамарой Молодых помогли с уборкой снега блокаднице Галине Николаевне Ушаковой. Она поделилась воспоминаниями о тяжелом детстве. Теперь учащиеся знают о блокадном Ленинграде чуть больше, а значит, лучше понимают историю Отчизны.

 

Евгений Налобин

Поделиться: