Для урожайности и качества зерна

Растениеводческие хозяйства Омутинского района для предстоящей посевной кампании намерены приобрести 5 тысяч тонн минеральных удобрений. Об этом сообщила Галина Ерофеева, главный специалист управления развития АПК администрации Омутинского района.

 

На сегодняшний день из 14 хозяйств только пять заключили договоры на их поставку, четыре в полном объеме за- везли уже 800 тонн минеральных удобрений. Это крестьянско-фермерские хозяйства Сергея Дмитриева, Ивана Алабугина, общества с ограниченной ответственностью "Зерноток" и "Иван да Марья". Приобретаются минеральные удобрения у региональных дилеров - в обществах с ограниченной ответственностью "Агрохимцентр", "Торговый дом "ТОТЕМ", "Агропрод". Крупные хозяйства ООО Сп "Ситниковское" и ООО "Шабановское МПО" закупают их путем проведения торгов в электронной форме.

 


Большая часть удобрений - простые азотные, например, аммиачная селитра. Но ряд хозяйств, где выращивается горох, приобретают еще и комплексные.

 


Раз в пять лет хозяйства, руководители которых думают о качестве урожая продовольственной пшеницы, обращаются в Государственную станцию агрохимической службы. Учреждение проводит химический анализ почвы на плодородие и дает рекомендации по применению видов минеральных, органических удобрений с расчетом их доз.



Марина Никонорова

Поделиться: