Гордое звание - труженик

Листая страницы Интернета, увидел данные Всероссийского центра изучения общественного мнения о рейтинге престижных и нужных профессий. Результат опроса различных групп населения показался мне интересным. На первом месте оказались врачи, на втором - учителя, а дальше юристы, программисты, администраторы, разработчики, технические инженеры, менеджеры, курьеры. Даже во второй десятке рейтинга не встретились профессии работников сельского хозяйства. Возникает резонный вопрос, почему аграрный труд не популярен? Может, мы о нем недостаточно рассказываем или он действительно является малопрестижным. Хотя все, что мы употребляем в пищу (за исключением морепродуктов и дикоросов) производится сельскими тружениками.

Чтобы сгладить такую несправедливость к крестьянам, хочу рассказать о замечательных людях труда, которые лучшие годы жизни отдали работе в сельскохозяйственной отрасли. Это животноводы ООО "Окуневское" где, по моему мнению, сосредоточились наиболее ценные кадры районного АПК.

На ферме хозяйства трудятся преданные своему делу операторы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных - Светлана Шабалдина и Светлана Ткаченко. Оба специалиста выполняют важную работу - с помощью современных методик занимаются воспроизводством высокопродуктивного дойного скота, что позволяет вместо нескольких низкоудойных коров содержать одну и получать от нее не меньшую молочную продуктивность. По словам зоотехника-селекционера ООО "Окуневское" Любови Калашнициной, операторы Шабалдина и Ткаченко внимательные, добросовестные работницы, хорошо знают свое дело. Они разбираются в физиологии коров, методиках осеменения и, как результат, имеют высокий выход телят от общего числа животных. Благодаря глубоким знаниям теории и практики специалисты становились неоднократными участницами районных и областных конкурсов операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, награждались почетными грамотами и ценными подарками. Светлана Шабалдина и Светлана Ткаченко пользуются заслуженным уважением в коллективе за свой нелегкий и благородный труд.

Еще одна героиня сельскохозяйственного труда из ООО "Окуневское" - ветеринарный врач Анна Аксенова. Специалист от бога. Отработала много лет на подволошинской ферме. После ее реорганизации Анну Валерьевну перевели в село Окуневское, где она успешно продолжает профилактику и лечение заболеваний животных. Благодаря профессиональным знаниям ветеринарии, чуткому отношению к братьям нашим меньшим, ее руками была выхожена не одна сотня буренок и их малышей. Аксенова прекрасно разбирается в лекарственных препаратах, вакцинах, правильно рассчитывает их дозировки, соблюдает схемы и сроки вакцинаций скота. Профессиональный взгляд Анны Валерьевны не пропустит ни одно животное даже с незначительными признаками недомогания. Как добрый доктор Айболит каждому из них окажет помощь и поставит на ноги. Ее стараниями на ферме достигнута высокая сохранность молодняка и благополучие по вирусным и бактериальным заболеваниям животных.

Замечательным специалистом ООО "Окуневское" является управляющий фермы Николай Кузнецов. В общении с этим человеком всегда чувствуется профессионализм, глубокие теоретиче- ские и практические знания зоотехнии, ветеринарии, анатомии и физиологии животных. Он знает каждую буренку в стаде. Может на память рассказать о происхождении той или иной коровы, ее удое, индивидуальных особенностях, характере. Как организатору производства в области молочного скотоводства, равных ему специалистов в районе практически нет. И это не пафосные слова. Куда бы трудовая судьба ни забрасывала Кузнецова, из любого запущенного коровника он за короткое время создавал образцово-показательную ферму, где все животные были рассортированы по возрасту, развитию, продуктивным качествам. Он всегда ставит во главу угла строгое выполнение режима кормления, доения коров. Помимо специальных знаний, Николай Иванович обладает хорошими организаторскими способностями, умением подбирать и взращивать профессиональные кадры. Как лидер он может вести за собой коллектив на выполнение поставленных производственных задач. Не побоюсь этого слова, но такие люди, как Николай Кузнецов являются настоящими современными менеджерами агропромышленного комплекса.

Возвращаясь к теме престижности и важности профессий работников полей и ферм, вспомним недалекое прошлое, когда в каждом районе от сельхозпредприятий направлялись кандидатуры передовиков производства для награждения орденами, медалями и для работы в органах всех ступеней власти. Необходимо на уровне района или в разрезе сельских поселений вспомнить и рассказать о тех, кто был удостоен высоких наград. Может, после этого в умах современного поколения проснется гордость за наших отцов и дедов, а вместе с ней вырастет уважительное отношение к профессиям сельского труда.

Геннадий Амбросенко

Поделиться: