Производство молока снизилось

В Омутинском районе ежегодно наращивалось производство сельскохозяйственной продукции, в том числе молока. На начало прошлого года в разрезе крупнотоварных животноводческих предприятий его суточный надой составлял в пределах 28 тонн. На сегодняшнюю дату показатель 9 тонн, в три раза меньше предыдущего года. В чем причина столь неожиданного падения надоев молока? Этот вопрос я задал специалисту управления развития АПК Уалихану Рамазанову.

 

 

- На начало прошлого года в районе имелось шесть животноводческих ферм молочного направления, к осени их осталось только четыре - ООО "По- беда", ООО "Яблочное", ООО "Бизон" и ООО Сп "Ситниковское". А вот фермы в хозяйствах ООО "Подволошино- молоко" и ООО "Окуневское", входящие в холдинг "Арсиб-Агро", были перепрофилированы на другие технологии ведения производства. В результате все поголовье молочного скота, 814 высокопродуктивных коров, вывезено в другие районы и размещено в животновод- ческих хозяйствах вышеназванного холдинга, где они в настоящее время содержатся и дают продукцию. Поэтому на нашей территории производственные показатели молочного животноводства - поголовье коров, валовой надой, продуктивность молочного скота, наличие молодняка - снизились. По- влиять на такие процессы мы не в состоянии, потому как узаконенная частная собственность в нашей стране не позволяет диктовать хозяйственным субъектам условия по ведению своей производственной деятельности. В итоге в районе из 1 600 дойных коров осталось 792.

 


Ниже приведена оперативная информация по хозяйствам района.

 


Исходя из приведенных данных можно сделать вывод, что хозяйства, продолжающие заниматься молочным животноводством, сохранили поголовье скота, в том числе дойных коров, и при достаточно обеспеченной кормовой базе способны в дальнейшем не только производить, но и наращивать объемы молока.

 


Бывшая окуневская молочная ферма в настоящее время занимается направленным выращиванием нетелей. В перспективе здесь планируется разместить до 3 тыс. голов молодняка, который после искусственного осеменения и подтвержденной стельности по 150 голов ежемесячно будет распределяться в хозяйства холдинга "Арсиб-Агро". С деятельностью подволошинской фермы собственник пока не определился.



Геннадий Амбросенко

Поделиться: