Слово о настоящем учителе

12 февраля отмечает юбилей Любовь Николаевна Шмакова, ветеран педагогического труда, учитель математики МАОУ Омутинская СОШ № 2.

 

Стать учителем - мечта многих мальчишек и девчонок, но со взрослением у некоторых она меняется, а у Любови Николаевны стала реальностью. Перед глазами был пример своего учителя. В.И. Сидорова увидела в юной Любе пытливый ум и большое желание разобраться в непростом мире теорем и логарифмов. Сегодня ученица, а завтра - студентка Ишимского пед- института.

 


С августа 1973 года начинается трудовая биография Любови Николаевны. Она принята на должность учителя математики в Омутинскую среднюю школу. Был опыт работы инспектором в районном отделе образования, но школа со звонким детским смехом всегда манила. И педагог возвращается, теперь уже в Омутинскую восьмилетнюю школу.

 


Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны Любовь Николаевна всегда находила в каждом ребенке. На протяжении педагогической деятельности она отдавала ученикам душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела. Сложная математика объяснялась легко и просто, а если возникали проблемы - можно было забежать к учителю после уроков. Кабинет № 9 на втором этаже всегда был полон ребятни. И уже Любовь Николаевна истинным служением педагогике и математике влюбляет учеников в предмет и профессию. Именно ее пример стал определяющим в выборе профессии Оксаны Владимировны Авдюковой, учителя математики МАОУ Омутинская СОШ № 2. И сегодня она, как когда-то Любовь Николаевна, занимается алгебраическими преобразованиями, доказывает теоремы и изучает тригонометрию.

 


Любовь Николаевна подготовила к самостоятельной, взрослой жизни не одно поколение омутинских ребят. Ее выпускники сегодня успешно работают в различных сферах деятельности, живут в разных городах, но всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. В Вечер школьных друзей Любовь Николаевну Шмакову не застать дома, потому что выпускники хотят поделиться успехами, услышать житейский совет мудрого учителя.

 


Педагогическая биография Шмаковой - это непрерывное совершенствование, постоянная учеба, постижение педагогического мастерства и любовь к детям. Труд педагога отмечен ведомственными грамотами и благодарственными письмами, званием "Старший учитель".

 


Работая с Любовью Николаевной в одном коллективе, я всегда восхищалась тем, как тонко и умело она сочетает профессионализм и простоту, строгость и юмор. Никогда не жалуется на жизнь, не загружает своими проблемами окружающих, при этом даря всем доброту и оптимизм. Меня всегда удивляло, как у Любови Николаевны на все хватает сил и времени: подготовиться к урокам и высадить цветы на школьную клумбу, проверить тетрадки и поучаствовать в смотре художественной самодеятельности.

 


Работая над статьей, поинтересовалась у коллег: какая, по их мнению, самая яркая черта характера Любови Николаевны. У нас получился букет, состоящий из доброты, жизнерадостности, вежливости, юмора, гостеприимства, чуткости, справедливости, открытости, заботы, трудолюбия, деликатности и всего-всего.
Уважаемая Любовь Николаевна, педагогический коллектив Омутинской СОШ № 2 поздравляет вас с юбилеем! Благодарим вас за самозабвенный труд и профессионализм. Ваше участие в жизни педагогического коллектива важно для нас. Мы желаем вам здоровья, радости, заботы и внимания окружающих. И пусть наш букет благоухает с годами все сильнее.

 

 

 

По поручению коллектива Елена Яковлева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Поделиться: