Вектор на улучшение

В администрации района рассказали о ходе реализации национального проекта «Образование»

О подведении текущих итогов реализации национального проекта "Образование" в Омутинском районе рассказала начальник отдела образования Наталья Риффель.

 

 

- Наталья Викторовна, как вы оцениваете реализацию национального проекта "Образование" на территории муниципалитета?

 


- Наш район активно включился в реализацию проекта. Работа ведется по нескольким направлениям. Одно из них - проект "Современная школа", в рамках которого за прошлый год мы смогли существенно обновить материально-техническую базу в школах и детских садах. Закупили современную оргтехнику, оборудование, мебель. У образовательных учреждений района появилась возможность изучения предметов "Технология" и других на базе организаций через сетевое взаимодействие. Так, Вагайская СОШ работает с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования. На базе ОСОШ № 1 сейчас успешно функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста". Занятия проводятся по направлениям: программирование, техническое моделирование, геоинформационные технологии, пользуется популярностью Студия личностного роста.

 


- Такая коммуникация, наверное, сложна с "провинциальной" скоростью интернет-соединения?

 


- Сейчас у нас нет с этим проблем. В рамках "Цифровой образовательной среды" учреждения района обеспечены скоростным Интернетом, внедряются современные цифровые технологии. Омутинская СОШ № 2 является пилотной площадкой для реализации этого проекта. Школа обеспечена современным оборудованием, на ее базе открыт класс программирования, оформлена годовая подписка на образовательный ресурс "Я - класс".

 


- Не забыли ли за техническим усовершенствованием школ о реализации творческого, спортивного и культурного потенциала детей?

 


- Конечно, нет. С целью создания условий для развития перечисленных направлений, а также организации досуга, занятости детей, подростков в каждой школе, детском саду реализуются программы дополнительного образования различной направленности. Ученики и педагоги школ района являются активными участниками всероссийских открытых уроков "Проектория", "Билет в будущее", онлайн-уроков финансовой грамотности, форума "Большая Перемена", принимают участие во всероссийских и международных акциях. На базе учреждений организована деятельность детских и молодежных общественных объединений. Радуют успехи омутинских ребят из РДШ.

 


- Можно говорить о том, что каждый ребенок нашел или найдет применение своим интересам и талантам?

 


- Мы к этому стремимся. А помогает нам проект "Успех каждого ребенка". На его основе образовательные учреждения района создали условия для равного доступа детей к интересным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов учеников, концентрации их на ранней профориентации.

 


- Какая работа проводится с родителями?

 


- В прошлом году в рамках проекта "Поддержка семей, имеющих детей" на территории района активно начала работу "Точка опоры", где специалисты оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям или законным представителям детей. В муниципалитете созданы условия для предоставления мест в детских садах, в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания для учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов.

 


- Как 2020-й год повлиял на деятельность педагогов района, что изменилось в их подходе к учебному процессу?

 


- В период дистанционного обучения педагоги освоили новые современные технологии, которые теперь применяют в учебном процессе. Ими активно используются образовательные плат- формы "Я - класс", "Яндекс. Учебник", "Российская электронная школа", интерактивные и онлайн-тренажеры, рабочие тетради и прочее. В общем, изменения очевидные.

 


- Какие планы на 2021 год?

 


- Срок реализации национального проекта "Образование" до 2024 года, так что у нас работы впереди много. В этом году Тюменская область вошла в число 10 пилотных регионов, реализующих проект Всероссийский конкурс "Навигаторы детства", в рамках национального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", наш район представляет Омутинская СОШ № 1. Будем следить за результатами. К тому же надеемся успешно пройти государственную итоговую аттестацию, организовать летнюю оздоровительную кампанию, про- вести текущие ремонты в школах и детских садах, хорошо завершить 2020 - 2021 учебный год и подготовиться к новому.



Беседовал Евгений Налобин Фото Артура Саутиева

Поделиться: