В их песнях звучных - русская душа

Омутинский ансамбль «Россияне» отмечает творческий юбилей

Пятнадцать лет назад на сцену районного Дома культуры впервые вышла группа вокалистов золотого возраста. На первых порах в коллективе, организованном при участии районного совета ветеранов, был женский состав, тогда он назывался "Россияночка".

Художественный руководитель вокальной группы Татьяна Петина собрала под своим началом творческих, увлеченных людей, которых объединила любовь к песне. Коллектив сразу пришелся по душе зрителям, ведь артисты исполняли песни близкие и понятные каждому: лирические - о родном крае, маме, чувствах, патриотические - о русском народе, войне и любви к родине. В репертуар ансамбля вошли на- родные песни, композиции Надежды Шавриной, Лены Василек, групп "Бурановские бабушки", "Воронежские дев- чата", шлягеры из советских кинофильмов. Они зазвучали голосами Татьяны Петиной, Нины Абросимовой, Екатерины Устюговой, Ирины Осколковой, Галины Мироновой, Надежды Останиной, Любови Ильиной, Марии Замятиной. В первый состав группы также входили Галина Чешкова и Надежда Яковлева. В 2015-м коллектив пополнился солистами-мужчинами. В него вошли Борис Абросимов, Леонид Трофимов и Василий Замятин, после чего ансамбль получил новое название - "Россияне". Годом ранее его бессменный творческий наставник Татьяна Петина была отмечена Почетной грамотой Тюменской областной Думы.

Пятнадцатилетняя история коллектива полна ярких событий и достижений. Среди них выступления на районных мероприятиях, смотрах художественной самодеятельности и ветеранских фестивалях. Зрителям запомнились литературно-музыкальные композиции "Люблю тебя, мой край родной", "Завалинка", "Любви живое озаренье", "Юность комсомольская моя" и другие. "Россияне" - постоянные участники областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы". Они стали призерами зонального смотра-конкурса "Как живешь, ветеран?", посвященного 70-летию Победы.

Вместе с Передвижным клубным учреждением артисты выезжали в составе "Поезда добра" по малым деревням: Дмитриевка, Крутинская, Малая Крутая, Червянка, Томская, Красноярская, здесь их всегда тепло принимают и ждут. "Россияне" - частые гости в омутинских школах, где выступают с тематическими программами, посвященными патриотическому воспитанию и памятным датам. В рамках празднования Дня Победы они не раз дарили свои номера ветеранам войны, в составе летучих отрядов выступали на улицах села. Песни коллектива можно было услышать в Вагайском доме-интернате для престарелых и инвалидов, на сходах граждан и во время избирательных кампаний.

В последнее время самодеятельные артисты тесно сотрудничают с Центральной районной библиотекой, где принимают участие в музыкальной гостиной, вечерах романса и встречах по случаю юбилеев известных композиторов. Ветераны расширяют музыкальный кругозор, делятся своим творчеством и несут песенную культуру молодому поколению.

За высокое исполнительское мастерство и творческую работу вокальная группа неоднократно отмечалась наградами отдела культуры и РДК. В разные годы были получены: благодарственное письмо администрации района за активное участие в областной ярмарке "Золотая осень - 2008", почетная грамота районного смотра художественной самодеятельности "Пою тебя, мой край родной", грамота за участие во Втором районном фестивале ветеранского творчества "Нам года не беда", диплом участника 11-го районного фестиваля военно-патриотической песни "Красные маки". Диплом второй степени областного многожанрового конкурса-фестиваля "Весенний калейдоскоп". В 2019 году коллектив отмечен дипломом V Шарохинского фестиваля народного творчества в р.п. Голышманово.

Не менее дороги участникам и теплые отзывы слушателей, которые также хранятся в архиве коллектива. Вот только один из них: "Нам, жителям деревни Дмитриевка, особенно понравились песни "Край ты мой заброшенный", "Вы шумите березы", "О маме", "Я чужая жена". Мы всегда ждем вас. Здоровья вам, милые женщины, благополучия и радости в нашей нелегкой жизни. Благодарим вас за концерт, минуты радости, которые вы нам доставили".

Из-за пандемии вокальная группа вынуждена была прекратить репетиции и выступления перед зрителями. Юбилейную концертную программу артисты решили перенести на лето. В настоящее время поклонники могут увидеть номера коллектива только в онлайн-формате. "Россияне" записали две песни к 90-летию Омутинского района, которые транслируются в социальных сетях в группе "Омутинский Культпросвет". Готовят ветераны и подарок к самому торжеству. В день рождения родного края они представят премьеру песни на стихи Тамары Напалковой и музыку ситниковца Анатолия Коновалова "Омутинка моя, Омутинка". Участники коллектива надеются, что исполнят ее перед омутинцами на концерте в день юбилея.

Жительница села Ситниково Лидия Герасимова посвятила любимой группе стихи: "Драгоценные наши - певуньи родные! Ведь у вас голоса от родимой земли. В ваших песнях луга и поля золотые, и небесная даль, где плывут журавли. И красивая грусть, и великая сила, и святая любовь к своим отчим краям. Сколько эта любовь тонких чувств воскресила! Пролилась в наши души, как чистый бальзам!"

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: