Юбилейные старты состоялись

Более сотни спортсменов из разных поселений приняли участие в XVIII зимних сельских спортивных играх, посвященных 90-летию Омутинского района и 85-летию сельского спортивного движения в России. Открытие мероприятия состоялось на стадионе «Юность».

Команды во главе с капитанами дружной колонной прошагали к месту торжественного построения. Зрители аплодировали лучшим спортсменам Вагайского, Большекрасноярского, Журавлевского, Окуневского, Ситниковского, Шабановского сельских поселений, 26-го Пожарно-спасательного отряда, Омутинской средней школы № 2. Впервые в зимних сельских играх представил свою сборную коллектив Вагайской средней школы.

У команды Омутинской средней школы № 2 боевой настрой

На открытии участников приветствовала заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она выразила надежду, что предстоящие соревнования принесут новые рекорды, а игры станут зрелищным завершением зимнего сезона.

- Уверена, на спортивных площадках будет царить атмосфера дружбы и здорового соперничества. Всем спортсменам достойных побед, а зрителям - ярких впечатлений, - пожелала Елена Ивановна.

Почетное право поднять Государственный Флаг Российской Федерации предоставили капитану команды Вагайского сельского поселения, призеру областных соревнований по ГТО Сергею Новикову. Церемонию зажжения огня сельских игр доверили трехкратному чемпиону Губернских игр Тюменской области Евгению Пермякову.

Праздник спорта продолжился небольшим фейерверком и концертным номером работников районного Дома культуры. По законам гостеприимства спортсменам были вручены хлеб-соль с пожеланиями силы духа и воли к победе.

Программа зимних сельских игр включала пять видов спорта. В Центральной районной библиотеке развернулась битва интеллектуалов. За игровыми столами сражались шахматисты.

Полиатлон включал стрельбу из пневматической винтовки, лыжи, силовую гимнастику: мужчины - подтягивание на перекладине, женщины - сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу. Данные состязания проходили в Физкультурно-оздоровительном центре. Затем участники соревновались в лыжных гонках. Мужчинам пред- стояло покорить дистанцию в 5 км, женщины боролись за призовые места на трехкилометровой трассе. Как всегда, зрелищным моментом зимних игр стала крестьянская эстафета. Участники седлали лошадь, распиливали бревно на "козлах", кололи дрова, состязались в беге на лыжах. Лучшая команда определялась по наименьшему времени, затраченному на прохождение этапов эстафеты.

Проходят соревнования по охотничьему биатлону (с. Б-Краснояр)

- Наша команда активный участник всех спортивных мероприятий, - поделилась впечатлениями глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова. - Мы выставили спортсменов во всех видах: крестьянская эстафета, лыжные гонки, полиатлон и шахматы. Готовы биться за победу и занимать призовые места. Желаем всем честных сражений!

Среди участников сельских игр было немало юных спортсменов, которые вполне уверены в своих силах.

Валерия Мусаинова:

- Я учусь в 11 классе Вагайской средней школы. Долгое время увлекаюсь стрельбой. Еще занимаюсь лыжными гонками, баскетболом, легкой атлетикой. У меня есть победы на районных соревнованиях. На XVIII зимних сельских играх я настроена на победу. У меня нет соперников. Что пожелаю другим участникам? Пусть терпят меня.

Александр Гребенчук, Окуневское сельское поселение:

- В районных сельских играх участвую первый раз. Буду выступать в подтягивании, стрельбе и лыжных гонках. Лучший результат в лыжах получится показать, потому что мне очень нравится этот вид спорта. В классе бегаю быстрее всех. Команда у нас подобралась хорошая. Я самый младший по возрасту, постараюсь не подвести.

Меткость и выносливость проявили спортсмены, заявившиеся в охотничьем биатлоне. Один из них Александр Герасимов из команды 26-го Пожарно-спасательного отряда, который практически без промаха поразил на огневом рубеже все мишени-тарелочки.

- С оружием я знаком с детства, - рассказал Александр. - Первый раз взял в руки ружье лет в десять. Интересно было с дедом в лесу ходить, по снегу зайцев гонять. Охота до сих пор мое хобби, которое доставляет удовольствие. С 2000 года начал заниматься охотничьим биатлоном. В этом виде спорта меня привлекают азарт, стрельба, бег на лыжах. По тарелочкам не стрелял лет пять, но вроде бы все четко получилось. Думаю, что сегодня один из главных соперников мой начальник - у него хороший результат. Но так как мы в одной команде в любом случае боремся за общую победу. Не исключаю, что будем первыми.

Состязания во всех видах спорта доставили положительные эмоции не только спортсменам, но и болельщикам. После подсчета очков медали, дипломы и грамоты получили самые достойные. В общекомандном зачете чемпионы зимних сельских игр отмечены памятными кубками и дипломами соответствующих степеней.

Комментируя итоги мероприятия, главный судья Вячеслав Никонов сообщил, что районные игры являются отборочными соревнованиями перед областным этапом, который пройдет 25 - 28 февраля в Ишимском районе.

- Хотелось бы поблагодарить спортсменов, а также руководителей трудовых коллективов и сельских поселений, принявших участие в районных сельских играх, за их вклад в развитие омутинского спорта, - отметил Вячеслав Юрьевич. - Надеюсь, с каждым годом число участников мероприятий будет расти, что добавит азарта и спортивной конкуренции на соревнованиях. Сейчас наша задача - отобрать сильную сборную и удачно выступить в Ишимском районе. Мы нацелены войти в число призеров.

Результаты XVIII зимних сельских спортивных игр Омутинского района

ЗИМНИЙ ПОЛИАТЛОН

Личный зачет

Мужчины

1-е место Дмитрий Никитин (Вагайское сельское поселение); 2-е место Алексей Садовых (ОСОШ № 2); 3-е место Александр Ячменев (ОСОШ № 2).

Женщины

1-е место Ольга Новикова (Вагайское сельское поселение); 2-е место Любовь Александрова (ОСОШ № 2); 3-е место Валерия Мусаинова (Вагайская СОШ).

Командный зачет

1-е место Вагайское сельское поселение; 2-е место Омутинская СОШ № 2; 3-е место Вагайская СОШ.

ШАХМАТЫ

Личный зачет

Мужчины

1-е место Михаил Виноградов; 2-е место Олег Лапин; 3-е место Василий Старцев.

Женщины

1-е место Татьяна Машурова; 2-е место Римма Белова; 3-е место Валентина Лик.

Командный зачет

1-е место Вагайское сельское поселение; 2-е место Б-Красноярское сельское поселение; 3-е место Окуневское сельское поселение.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ЭСТАФЕТА

1-е место Вагайское сельское поселение; 2-е место Вагайская СОШ; 3-е место ОСОШ № 2.

ОХОТНИЧИЙ БИАТЛОН

Личный зачет

1-е место Евгений Филиппов (Окуневское сельское поселение); 2-е место Вадим Финагеев (Окуневское сельское поселение); 3-е место Сергей Пуртов (26-й ПСО).

Командный зачет

1-е место Окуневское сельское поселение; 2-е место 26-й ПСО; 3-е место Вагайское сельское поселение.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Личный зачет

Мужчины, дистанция 5 км (свободный стиль)

1-е место Дмитрий Никитин (Вагайское сельское поселение); 2-е место Олег Колмаков (Омутинское сельское поселение); 3-е место Алексей Садовых (ОСОШ № 2).

Женщины, дистанция 3 км (свободный стиль)

1-е место Виктория Спиридонова (Вагайское сельское поселение); 2-е место Валерия Мусаинова (Вагайская СОШ); 3-е место Ольга Новикова (Вагайское сельское поселение).

Командный зачет

1-е место Вагайское сельское поселение; 2-е место ОСОШ № 2; 3-е место 26-й ПСО.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: