Сохраним историческую память

В феврале в Центральной районной библиотеке состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию

Участники мероприятия подвели итоги реализации ключевых проектов, которые внедрялись в рамках Года памяти и славы, объявленного президентом России. С приветственным словом к гостям обратилась первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Елена Ивановна поблагодарила работников учреждений и активных жителей села за их гражданскую позицию и вклад в реализацию проектов и инициатив, направленных на сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Заместитель главы района вручила благодарности региональной дирекции Года памяти и славы коллективам: Центра информационно-библиотечного обслуживания, Центра культуры и досуга, Центра внешкольной работы, Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, ОСОШ № 1 и ОСОШ № 2, Вагайской и Ситниковской СОШ. Также были отмечены благодарностями старший методист Передвижного клубного учреждения Анфиза Бетехтина и руководитель поэтического клуба ветеранов "Радуга" Тамара Осинцева. В качестве сувениров награжденным были переданы копии архивных материалов военных лет и книга "Через фронт к Победе".

В ходе заседания был утвержден состав координационного совета. В него вошли представители ведомств и главы сельских поселений. Председателем избрана Елена Малушкова.

Специалисты познакомились с региональной программой по патриотическому воспитанию граждан допризывного возраста и обсудили план работы на 2021 год. В первом квартале школьники района приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб". В образовательных учреждениях прошли тематические часы, посвященные снятию блокады Ленинграда. В феврале в селах Омутинское и Шабаново состоялись мероприятия ко дню воинов-интернационалистов. Курсанты СГ ДПВС выступили на Спартакиаде допризывной молодежи в городе Заводоуковске. По случаю Дня защитника Отечества в районном Доме культуры и на сельских территориях были организованы выставки и концертные программы. В группе Омутинский Культпросвет жители района могли посмотреть выступления вокальной группы "Россияне": "Мы поем и пляшем для России нашей" и "Омутинский звонкий край, поздравления принимай!", приуроченные к юбилею творческого коллектива и 90-летию района. В марте учащиеся школ будут состязаться в "Зарнице" под названием "Моя малая родина", примут участие в районной олимпиаде по допризывной подготовке. Кроме того, запланированы торжественное посвящение в ряды юнармейцев, смотр строя и песни в Центре внешкольной работы и районная акция "Урок про- водит ветеран".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: