Благоустройство села - у жителей есть предложения

Ежегодное собрание граждан состоялось в зале РДК. На встрече присутствовали представители администрации района и сельского поселения, местные депутаты, специалисты ведомств и организаций: социальной защиты, пенсионной службы, Центра занятости населения, районной больницы, ООО «Ромист», правоохранительных органов.

С отчетом о работе, проделанной в Омутинском сельском поселении за прошедший год, выступил начальник управления по работе с территорией Константин Калиниченко. Он проинформировал, что за указанный период выполнен большой объем работ: проводились уборка мусора, скашивание сорной растительности, текущий ремонт бетонных заборов, устройство водоотводных каналов, спиливание аварийных деревьев. Сделан капитальный ремонт переходов по улице Садовая. В летний период в селе Омутинское открылся парк "Семейный" и городошная площадка в сквере "Молодежный". В деревне Свобода установлен мемориальный комплекс с именами участников Великой Отечественной войны.

- 2020 год был тяжелым, но мы провели его достойно, - отметил Константин Петрович. - Сделано много из того, что планировалось. Работа по благо- устройству населенных пунктов продолжается и в настоящее время.

Пользуясь случаем, он обратился к жителям с просьбой бережнее относиться к своему селу, прививать детям культуру поведения в общественных местах.

Далее, жители смогли задать интересующие вопросы. "Планируется пешеходный переход с "лежачим полицейским" на кольце около стадиона "Юность"? В этом месте ходит много детей".

Такие предложения уже поступали, сообщил заместитель главы района Сергей Кузнецов. Принято решение, что при ремонте улицы Герцена будет предусмотрено устройство трех пешеходных переходов с оборудованием искусственных неровностей: перекресток улиц Герцена и Объездная дорога, перекресток улиц Герцена и Зятькова, а также вблизи жилого дома по улице Герцена, 21.

"Когда асфальтируют улицу Майская?" Как пояснил Сергей Анатольевич, все ремонтные работы выполняются в соответствии с очередностью, утвержденной в 2018 году. В текущем году данной улицы в плане нет.

"Будет ли проводиться ремонт палисадников в микрорайонах?" Палисадники входят в состав придомовой территории. В соответствии с законом их ремонт должен производиться за счет граждан, проживающих в доме. Сергей Кузнецов рекомендовал провести собрание жильцов и решить этот вопрос с управляющей компанией, которая может осуществлять ремонт в рамках содержания мест общего пользования при условии, что данный вид работ включен в утвержденный тариф.

Жительница 2-го микрорайона Марина Никонова задала вопрос о ремонте палисадников

"Должна ли организация, осуществляющая очистку тротуаров и проезжей части от снега, убирать валуны, через которые вынуждены перебираться жители?" На содержание дорог в зимний и летний период району выделяется 7 млн 600 тыс. рублей в год. Сумма рассчитана исходя из количества населения. Данных средств недостаточно, чтобы производить эту дополнительную работу. К тому же у подрядной организации не хватит времени, чтобы убрать снег у каждого двора.

"Детская площадка во втором микрорайоне требует ремонта. Будут какие-то действия со стороны администрации?" Глава района Олег Кузнецов сообщил, что в этом году на площадке запланировано строительство металлического ограждения. В перспективе будет закуплено новое игровое оборудование.

"Наступает весна. Можно ли будет на личном транспорте куда-то вывозить сухую листву и ветки?" На данный момент согласно указанию Департамента недропользования Тюменской области они могут складироваться у мусорных контейнеров, так как относятся к твердым бытовым отходам.

"Почему нет лыжной базы в райцентре? Не у всех есть транспорт добираться до с. Большой Краснояр". На сегодняшний день проводится межевание земли для организации освещенной лыжной трассы, которая пройдет параллельно улицы Совхозная (вдоль лога) в сторону объездной дороги.

"В этом году тоже спустят воду из реки Вагай?"

- Будем держать полное русло, - заверил Олег Кузнецов. - Если возникнет необходимость, произведем спуск воды. С этой целью в 2020 году выполнены работы по устройству дополнительного донного водовыпуска. В стадии рассмотрения планы благоустройства пляжа и очистки дна реки.

В ходе встречи жители просили оборудовать пешеходный переход на перекрестке улиц Пушкина - Терешковой; переставить в более удобное место мусорный бак по улице Советская (Чуркино); сделать мягкое покрытие, как в парке "Семейный", на площадках в детских садах; запустить вечерний рейс местного автобуса, чтобы дети могли добираться домой с тренировок.

По мнению омутинцев, "грустно" выглядит старый фонтан около здания администрации района. Какова его дальнейшая судьба?

В селе достаточно одного фонтана, расположенного в парке "Семейный", разумно считает глава района. На место старого гидротехнического сооружения предполагается перенести памятник Ленину. В сквере, который теперь носит имя Александра Григорьевича Филонова, будет установлен бюст Герою Советского Союза.

Руководством муниципалитета будет рассмотрено прозвучавшее предложение облагородить природный источник около села Вагай и сделать его одной из достопримечательностей района.

Также участников собрания заинтересовала информация о том, что около Чуркинского СДК будет сделано освещение. Кроме того, здесь откроется танцзал для разных возрастов. Согласно трехгодичной программе капитального ремонта в 2020 году произведена реконструкция 60 конструктивов в 33 домах. Осуществляется раз- работка проектно-сметной документации, в том числе на многоквартирники по улице Вагайская.

Бассейна в Омутинском пока не ожидается, но свой кинозал, возможно, появится в следующем году. Необходимые документы направлены на рассмотрение в Фонд кино, куда ежегодно поступают тысячи заявок со всей страны.

Заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова сделала обзор деятельности учреждений образования, культуры и спорта. При этом она подробно остановилась не только на проведении ремонтов, приобретении оборудования и организации деятельности школ, детских садов, клубов и спортивных объектов, но и на многочисленных достижениях жителей района на региональных и международных творческих фестивалях и конкурсах, успехах омутинцев на олимпиадах и соревнованиях различного уровня. Елена Ивановна рассказала о работе оргкомитета по подготовке к 90-летию района и пообещала, селян ждет много интересных мероприятий.

Участковый уполномоченный полиции Сергей Иванов довел до сведения, что за 2020 год на территории Омутинского поселения было зарегистрировано 105 преступлений, что составляет 50 процентов от общего количества правонарушений по району. Сергей Сергеевич предостерег граждан от мошенников. Посоветовал никому не сообщать данные своих банковских карт. Отвечая на вопрос о курении в общественных местах, страж порядка рассказал о работе, которая проводится с курильщиками на примере обучающихся Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, и призвал сообщать о замеченных нарушениях.

Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев проинформировал о ходе борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В июле - августе 2020 года в моногоспитале, открытом на базе стационара, проходили лечение пациенты из четырех соседних районов. В октябре он заработал в полную силу и принимал также городских больных. Многие пациенты пере- несли опасное заболевание в легкой форме и средней степенью тяжести. В настоящее время на территории проходит массовая вакцинация граждан, которая необходима для выработки коллективного иммунитета.

По просьбе присутствующих Олег Николаевич прокомментировал ситуацию с большой очередностью на МРТ. Кроме того, он сообщил, что ведутся переговоры о приезде в лечебное учреждение врачей: детского стоматолога и хирурга.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: