Фасад клуба отремонтируют

В Кашевском сельском клубе состоялась встреча с гражданами. На ней присутствовали представители администрации Омутинского района и сельского поселения, специалисты ведомств и организаций.

 

 

 

Как проинформировал Константин Калиниченко, начальник управления по работе с территорией, в Омутинское сельское поселение входят: село Омутинское, деревни Новостройка, Свобода и Кашевская. На 1 января 2021 года численность жителей составила 9 442 человека. В деревне Кашевская проживает 299 человек. Константин Калиниченко рассказал также о работе, проделанной в Омутинском сельском поселении за прошедший год. Присутствующие на встрече высказали пожелание - хочется слышать именно то, что было сделано в деревне Кашевская. При этом сетовали, что работать негде, молодежь уезжает. Несмотря на то что на собрание в сельском клубе собралось менее десяти человек, некоторые выступали и высказывали претензии, недовольство жизнью громко, с напором, пришлось даже встать представителю правоохранительных органов и сделать замечание за некорректное поведение.

 


Жители деревни озвучили волнующие их проблемы: не горят уличные фонари, когда морозная погода и температура воздуха опускается ниже 20 градусов; в погребах весной по улице Лесной стоит вода. Глава района Олег Кузнецов дал поручение Константину Калиниченко проверить работу уличного освещения в деревне в этот же день. Как пояснил затем начальник управления по работе с территорией, в 8 часов вечера он лично приехал в деревню, фонари горели, притом, что столбик термометра показывал 26 градусов ниже нуля.

 

Некоторые граждане за- даются вопросом: зачем мусорная машина приезжает каждый день, если в контейнере нет мусора. Сергей Кузнецов, заместитель главы района, пояснил, что в летнее время баки должны вывозиться ежедневно, в зимнее - допускается через день. Сумма в квитанции за вывоз ТБО от этого не меняется. Она фиксированная.

 

Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев выразил надежду, что в нынешнем году мы вернемся к обычному ритму жизни. Заболеваемость коронавирусной инфекцией снижается. Олег Николаевич пригласил присутствующих привиться от COVID-19. Сам он уже вакцинировался. По его словам, никаких побочных эффектов от прививки не было. Важно прививаться людям старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

 

С 1 марта больница приступила к обычному режиму ра- боты. Открываются отделения хирургии, терапии, детское, родильное. Возобновит работу дневной стационар. Начата работа по диспансеризации населения, профилактическим осмотрам. Проводятся маммография, флюорография, компьютерная томография грудной клетки в качестве скринингового метода обследования граждан, у которых большой стаж курения. Так проще выявить на ранних стадиях рак легкого и заметить опухоль, даже если ее размер всего 5 миллиметров. Компьютерный томограф находится в Голышманово. В Омутинской районной больнице можно пройти УЗИ брюшной полости, малого таза. Также выполняется колоноскопия, фиброгастроскопия, флюорография. Граждане могут сдать кровь на холестерин, сахар.

 

Как сказал Олег Николаевич, иногда от пациентов приходится слышать вопрос: почему на руки не дают рентгеновские снимки? Эра аналоговых технологий осталась в прошлом, сейчас время цифровых. И если нужно получить снимок, то можно с собой принести флешку или диск, куда доктора запишут информацию или отправят ее на сотовый телефон пациента.

 

Елена Малушкова, заместитель главы района по социальным вопросам, отметила, что в Кашевском сельском клубе в прошлом году, несмотря на ограничения из-за коронавируса, состоялось много мероприятий. В феврале прошла программа, посвященная Дню защитника Отечества, на территории района проводились акции ко Дню По- беды: "Бессмертный полк", "Поем двором" и другие. Летом и осенью большая часть встреч прошла в онлайн-формате. В течение 2020 года проведено 89 мероприятий. Работают клубы по интересам как для взрослого, так и для детского населения.

 


В 2021 году запланирован ремонт фасада здания Кашевского сельского клуба и замена входной группы. На территории есть сельская библиотека, в ее распоряжении около 3 тысяч книг. К юбилею района готовятся мероприятия, оформлена выставка.

 


Начальник отдела участковых уполномоченных МО МВД России "Омутинский" Ринат Мустанов напомнил, на территории области проводится акция по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за денежное вознаграждение. Ринат Мустанов рассказал о телефонном мошенничестве, предостерег присутствующих от общения с навязчивыми незнакомцами, предлагающими помощь и сомнительные услуги.

 

 

 

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: