Помогать людям - благое дело

На этой неделе на территории нашего района проходил День донора. Специалисты областной станции переливания крови побывали в селах Омутинское, Ситниково и Вагай.

Донорство ежедневно помогает тысячам людей, но с каждым годом свободной крови требуется все больше. Ее переливание спасает жизни при проведении хирургических операций, во время стихийных бедствий, катастроф. В этом огромная заслуга тех, кто добровольно сдает кровь для медицинских целей. Среди них жительница села Омутинское Людмила Валентиновна Русакова.

Людмила Валентиновна стала донором в двадцать лет. После свадьбы, в ноябре 1978 года, они вместе с мужем трудились в Красноярском торговом объединении - он шофером, она кольцевой. Однажды приехали в село за товаром, а там проходит День донора. Молодая, энергичная девчонка решила, почему бы в нем не поучаствовать. С той поры Людмила Валентиновна регулярно, два раза в год, сдает кровь и не считает это какой-то особой заслугой.

- У меня мама была донором до 65 лет, - делится пенсионерка. - Сыновья тоже участвуют в Дне донора, один в Ситниково живет, другой в Омутинке. В этот раз мы ходили на передвижную станцию вместе с сестрой Надеждой Ланг. У меня давно могло быть звание "Почетный донор России". Чтобы его получить, надо 40 раз кровь сдать. Но до 2000 года ком- пьютеров не было, записи делали в журналах регистрации. Они в районной больнице не сохранились. Нужно ехать в Тюмень, собирать справки, да все руки не доходят.

Людмила Валентиновна вспоминает, как проходили Дни донора в советское время.

- Раньше перед сдачей крови нас чаем горячим с печеньем поили, - рассказывает она. - После в кафе, которое в гостинице было, кормили обедом - первое, второе, компот, да еще водочки или красненького по 100 грамм наливали. Так положено было. Иногда помощь требовалась кому-то срочно, и меня могли даже ночью вы- звать на переливание.

Как говорит Людмила Валентиновна, сдача крови приносит пользу и самому донору. После процедуры не чувствуется никакого дискомфорта. Она согласна с мнением специалистов, что обновление крови положительно сказывается на здоровье: нормализует работу сердечно-сосудистой системы, снижает давление, повышает иммунитет, также мотивирует вести активный образ жизни и замедляет старение.

- До какого возраста планируете быть донором? - интересуемся у собеседницы.

- Медицинские работники говорят, сдавай, пока здоровье есть и хорошее самочувствие, - с улыбкой ответила Людмила Валентиновна. - С каждым годом у нас отсеиваются постоянные доноры, одни по болезни, другие по старости. Но я всем, особенно молодежи, советую участвовать в Днях донора. Помогать людям - это ведь благое дело.

Как сообщил главный врач "Областной больницы № 11, р.п. Голышманово" Алексей Белов, 10 марта 67 жителей села Омутинское сдали более 30 литров крови.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: