Бродячие собаки - проблема не решена

На улицах сел часто встречаются безнадзорно бегающие дворняжки, которые недружелюбным поведением пугают не только ребятишек, но и взрослых. Более агрессивные псы, неся сторожевую вахту у своих дворов, не прочь об- лаять соседей и проходящий мимо народ.

Недавно ко мне обратилась жительница ул. Садовая Валентина Муравьева и попросила написать о проблеме.

- Я замучилась с местными собаками, которые не дают прохода, - рассказывает женщина. - Всю зиму терроризируют прохожих. Особенно допекает большая соседская псина, постоянно лает на меня и детей. Глядя на нее, маленькие собачата тоже бросаются с лаем на идущих. Мы уже не знаем, что делать. С хозяевами разговаривали, в сельскую администрацию жаловались. Собаки, несмотря на ограждения, заходят в наш двор, хозяйничают там, клянчат еду и очень нас беспокоят. А если они укусят, да не дай бог, заразят бешенством, кто за это будет отвечать?

Согласно Закону "Об ответственном обращении с животными" собак, даже одичавших, убивать нельзя. А проблема бродячих псов становится на селе все более острой. Не всегда срабатывают гуманные положения нового закона, предусматривающие отлов, чипирование и стерилизацию с последующим возвращением собак в естественную среду обитания. Их от этого меньше не становится. Организация приютов для бездомных животных бьет по бюджету и, как показывает практика, долго такие заведения не существуют. В деревнях самовыгул собак надо запретить законодательно на местном уровне, приняв соответствующее положение. Нужно собрать жителей и обязать их держать своих питомцев под контролем. Беспородных животных желательно кастрировать. Каждый уважающий себя хозяин должен с любовью относиться к братьям нашим меньшим - не садить на цепь, а гулять с ними, ухаживать, хорошо кормить. Тогда бродячих собак будет меньше. Нерадивых хозяев необходимо наказывать административно.

Пока этот вопрос остается открытым, каждый не застрахован от встреч на улицах с бродячими животными. Населению необходимо знать, как правильно вести себя в таких случаях. Исходя из практики, в том числе личной, любой пес не будет проявлять агрессию просто так.

Если человек кричит, берет палку и пытается отбиться от него, он совершает большую ошибку. Собаки чувствуют угрозу и лаем предупреждают человека, только потом идут в атаку. Если собака кинулась на вас, нужно встать и стоять, ни в коем случае нельзя смотреть ей в глаза, махать руками или убегать. Собаки полают, обнюхают и уйдут. Можно самому потихоньку отойти от животного в другую сторону, но спокойно, не спиной, а боком, чтобы видеть и контролировать происходящее. Эти простые правила помогают избежать агрессивных нападок и, мне кажется, что неплохо было бы это знать не только взрослым, но и рассказывать нашим детям - также, как преподаются в школах правила дорожного движения. Проблема с ростом числа бездомных собак в селениях не решится, пока в сознании людей не произойдут перемены. Даже переловив и пристроив всех беспризорных животных, мы через некоторое время получим исходную ситуацию.

Геннадий Амбросенко Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: