Вода не может быть бесплатной

Состоялась встреча с гражданами южно-плетневской территории. На ней присутствовали глава района Олег Кузнецов, его заместители Елена Малушкова, Сергей Кузнецов, руководители и представители социальной службы района, Пенсионного фонда и других ведомств.

Глава поселения Сергей Останин отчитался о работе за 2020 год. Лично от себя и от жителей он выразил благодарность Александру Ляуману за вклад в развитие территории в период, когда Александр Николаевич работал главой сельского поселения. Его полномочия закончились в сентябре прошлого года.

В Южно-Плетнево проживает 343 человека, в 2019 году эта цифра была больше - 356 граждан. Население деревни Червянка - 119 человек.

На территории работают сельхозпредприятия, специализирующиеся на производстве зерновых культур: ООО "Иван да Марья", КФХ Александра Гебеля. На 1 января 2021 года ведут деятельность 178 личных подсобных хозяйств, где содержится 420 голов КРС, 899 - птицы, 59 свиней, 54 лошади, 1 051 голова коз и овец.

В сельском поселении обслуживается 9 километров дорог местного значения. В 2020 году их летним и зимним содержанием занималось АО "ТОДЭП". Был произведен ремонт автомобильной дороги по улице Набережная. Выполнены работы по очистке водоотводных канав от грунта и мусора общей протяженностью 250 метров - от улицы Молодежная до Строительной. Ликвидирована свалка вблизи деревни Червянка. Покрашен памятник возле школы. Вырублена растительность на въезде в село.

Для поддержания порядка на территории, очистки ее от мусора, проведено два общепоселковых субботника, очищено 13 тысяч квадратных метров территории. Работы выполнялись гражданами, устроенными на временные рабочие места при администрации сельского поселения от ООО "ИДЕАЛ" и Центра занятости населения.

В 2020 году на территории выполнены работы по техническому обслуживанию электрооборудования - приобретены и установлены 25 энергосберегающих светильников уличного освещения. Всего на территории поселения 56 фонарей. Благодаря этому в прошлом году стоимость поставки электроэнергии составила 96 тысяч рублей. Это на 20 процентов меньше, чем в предыдущем году. На обслуживание электрооборудования за- трачено из бюджета 63 тысячи рублей.

Весной проводилась акарицидная обработка кладбища. Летом выкашивалась растительность и вывезен мусор. В нынешнем году запланирована работа по инвентаризации мест захоронений: будет выполнена топографическая съемка участков кладбища.

Один из вопросов на встрече - демонтаж павильона очистки воды по улице Голубева. Сейчас она не функционирует. Было размещено объявление, где предлагалось жителям поселения, кто пользуется водой из колонки, написать заявления, что они готовы заключить договор с ООО "Ромист" и гарантируют оплату за пользование водой. Но граждане данное обращение не удостоили вниманием.

За 2020 год от граждан поступило 340 обращений в администрацию поселения

Как пояснил заместитель главы района Сергей Кузнецов, на территории поселения была сделана ревизия всех водопроводных сетей. Старые чугунные и стальные водопроводы, которые раньше шли на фермы, обрезали. Из-за этого получалось много "аппендицитов", были постоянные порывы. Теперь они исключены из общей системы водоснабжения, трубы заменены на полиэтиленовые и закольцованы. Одним словом, появилась единая добротная водопроводная сеть.

При условии, если население заключит договоры с ресурсоснабжающей организацией и будет платить за пользование водой, вместо нерабочего павильона установят новую колонку. Вода не может быть бесплатной, потому что колонка обслуживается, - вода добывается из скважины, очищается на станции водоочистки и подается в колонку. Жители должны определиться: нужна им новая колонка или нет? Есть граждане, которые потратили деньги и за- вели себе воду в дом. Другие почему-то хотят брать чистую воду из колонки и ничего не платить. Глава района Олег Кузнецов предложил решить этот вопрос на сельской Думе.

Жители Южно-Плетнево обратились с просьбой к местной власти - нужна автобусная остановка в начале села по улице Голубева. Глава района Олег Кузнецов пояснил, что ее проще сделать на муниципальной земле, на областной дороге - сложнее. Поэтому желательно, чтобы селяне определились, где именно будет удобна остановка, тогда можно приступить к решению вопроса. Также южноплетневцы хотят, чтобы на каждой остановке было расписание движения автобусов.

Селяне интересовались, когда можно привиться от коронавирусной инфекции. Заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев пояснил, что вакцина поступает дробными партиями. Чтобы добиться коллективного иммунитета, нужно привить не менее 60 процентов населения. Пока вакцинация проводится только в районной больнице, потому что вакцина поступает по 20, 60, 90 доз. Выездная вакцинация пока не практикуется. Проведен был только пробный выезд в Вагайский дом-интернат, где привили 15 пациентов. Олег Николаевич напомнил, что именно вакцинация при некоторых патологиях может спасти жизнь. Особенно она необходима людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью.

- Будем прививать от COVID-19 всех желающих. Вакцины с каждым разом поступает все больше. Она прошла клинические испытания и абсолютно без- опасна, - сказал Олег Вандышев.

Елена Малушкова, заместитель главы района по социальным вопросам, проинформировала, что Южно-Плетневскую школу посещают 44 учащихся, их обучает 10 педагогов.

Осуществляется подвоз детей, для младшеклассников организовано горячее питание. Ученики школы участвуют во всероссийских олимпиадах, радует, что есть победители на муниципальном и региональном этапах.

В этом году Южно-Плетневской школе исполняется 50 лет. Готовится праздник, обустраивается третья комната музея, которая будет посвящена образованию. Педагоги школы просят поделиться воспоминаниями, фотографиями различных лет: может быть, у кого-то сохранились фотоснимки выпусков прошлых лет или были запечатлены кадры на мероприятиях, праздниках, уроках.

Заместитель главы района попросила присутствующих обращать внимание на факты нарушения прав несовершеннолетних, угрозе их жизни и здоровью. Если жителям известно об этом, необходимо сообщать по телефону службы экстренного реагирования 112.

Жителей села волнует состояние спортивной площадки, расположенной за сельским Домом культуры. Сделана она еще в 1977 году. Сейчас находится в неудовлетворительном состоянии, турники сломаны. "Хотя бы их починить. Потому что молодым ребятам, особенно тем, кто пойдет в армию, нужно заниматься", - обращаются к местной власти селяне. Глава поселения Сергей Останин пояснил, что спортивная площадка не соответствует необходимым техническим требованиям. Правильно будет ее демонтировать и сделать на этом месте новую.

Также присутствующие высказали пожелание: на следующую встречу пригласить сельхозтоваропроизводителей.

"Они работают на нашей территории. Хотим видеть их и просим пригласить на собрание граждан в будущем году. Они пользуются нашими паями, у нас есть к ним вопросы", - таким был аргумент южноплетневцев.

Людей волнует работа магазина ПО "Красноярское", который открыт в обычные дни с 9 до 15 часов, а в субботу - только до двух часов дня. Воскресенье - выходной. А если нужно при- обрести необходимый товар в другое время? Селяне говорят, что такое расписание для единственной торговой точки в селе неудобно, и хотят, чтобы она работала и в вечернее время.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: