Без вас нам не прожить ни дня!

В воскресенье отметят профессиональный праздник люди, без которых невозможно представить нашу повседневную жизнь. Работники жилищно-коммунального хозяйства круглосуточно следят, чтобы системы жизнеобеспечения домов, учреждений, предприятий и организаций оставались в исправном состоянии. Обеспечивают чистоту, благоустройство улиц и комфортный быт селян.

На территории Омутинского района за сферу жилищно-коммунального хозяйства более восьми лет отвечает ООО "Ромист". Как проинформировал технический директор предприятия Евгений Яковлев, работниками ЖКХ обслуживается более 80 многоквартирных домов, 64 тепловые котельные, водопроводные и канализационные сети.

В селе Омутинское построены канализационно-очистные сооружения, которые позволяют централизованно перерабатывать большую часть жидких бытовых отходов. Остальная вывозится ассенизаторскими машинами - от частных и многоквартирных домов, где нет центральной системы канализации.

В ООО "Ромист" трудятся 78 человек. Это операторы газовых котельных, слесари водопроводной и канализационной сети, водители и административный персонал.

В 2020 году специалистами ЖКХ осуществлялись содержание дорог и ремонт водопроводных сетей. За счет средств местного бюджета была построена новая ветка водопровода по улице Радужная. В ходе подготовки к отопительному сезону отремонтировано две котельные - в Ситниково и Омутинское. По обращениям граждан выполнялся текущий ремонт многоквартирных домов. В рамках содержания мест общего пользования проводились замена входных дверей и окон, косметический ремонт в подъездах. За истекший год были устранены три крупных порыва водопровода по улицам Кирова, Зятькова и Российская, где в течение суток ликвидировалось повреждение основной по- дающей магистрали. Немало проблем коммунальщикам доставляет небрежное отношение жителей к своим водопроводам. Практически ежедневно случаются порывы в колодцах на "частных прицепках". Сделанные 15 - 20 лет назад на железных переходах, они сгнивают, старые шланги лопаются, в результате возникает протечка воды.

- Основная проблема: люди отказываются платить за ремонтные работы, - говорит Евгений Яковлев. - Хотя согласно техническим условиям ответственность за обслуживание участка сети от центрального водопровода до дома лежит на собственнике. Кроме того, граждане не каждый раз сообщают о проблеме, если только она не коснулась их самих. Зимой часто приходится отогревать замерзшие колодцы. При этом стараемся идти навстречу жителям, делаем это на безвозмездной основе.

Еще один больной вопрос для ресурсоснабжающей организации - канализация в многоквартирных домах. В среднем работникам "Ромиста" приходится выезжать от 5 до 15 раз в день, чтобы прочистить трубы от картофельных очисток, яблок, тряпок, памперсов и другого бытового мусора. Особая беда - кухонные полотенца из нетканого материала, которые не растворяются, а сбиваются комком и забивают насосы КНС. Адреса обращений, как правило, одни и те же. Обычно поскидывать все в унитаз любят жильцы вторых этажей и съемных квартир.

В марте этого года работникам предприятия пришлось в авральном по- рядке локализовать серьезный порыв теплотрассы в селе Омутинское.

- В моей практике впервые случилась такая серьезная авария, - отметил Евгений Геннадьевич. - Повреждение произошло по невнимательности приезжего водителя, который не оценил дорожную обстановку, выехал на улицу Пушкина и снес проходивший над дорогой компенсатор трубопровода вместе с теплотрассой. Из-за порыва в морозную погоду остались без тепла детский сад "Звездочка", библиотека, бывшее здание второй школы, четырехквартирный и несколько частных домов, подключенных к центральному отоплению.

С девяти часов утра до часа ночи производились восстановление теплотрассы и замена компенсатора-пере- хода. Руководил работами инженер ООО "Ромист" Максим Авдюков, также принимали участие в ликвидации порыва слесарь по теплотрассам Иван Игонин, сварщик Юрий Плоских и бригада армизонского подразделения. Благодарю ребят за слаженные действия и выдержку. Пользуясь случаем, поздравляю работников и ветеранов жилищно-коммунального хозяйства с наступающим профессиональным праздником.

Хочется пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, поменьше аварий и вызовов в выходные.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: