В первой школе пройдёт "Ночь лидеров"

16 марта в администрации района состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов.

 

Оперативную обстановку за прошедшие две недели доложил начальник полиции МО МВД России "Омутинский" подполковник полиции Дмитрий Усольцев. Он сообщил: в дежурную часть поступило от граждан 56 заявлений и сообщений. Из них два факта краж, одна осталась нераскрытой. Зарегистрировано 7 побоев, 7 некриминальных смертей, 5 угроз убийством. В селе Омутинское зарегистрирован один грабеж, преступление раскрыто. Его совершил несовершеннолетний, учащийся колледжа. В Ситниковском сельском поселении произошло убийство, оно тоже раскрыто.

 


В отдел по различным основаниям было доставлено 26 граждан. К административной ответственности привлечено 38 лиц. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения ответственность понесли 11 человек. За распитие алкогольной продукции - четверо. По линии ГИБДД выявлено 190 административных правонарушений. Один водитель привлечен к ответственности за отказ проходить медицинское освидетельствование, управляли автомобилем, не имея на это прав, 2 человека. Нарушили правила пере- возки детей 8 водителей, правила дорожного движения - 12 пешеходов.
На территории района совершено 8 ДТП, одно из них на федеральной трассе. Все аварии - с материальным ущербом. Погибших и пострадавших нет.

 


С 9 по 19 марта в районе проходит профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант". В Южно-Плетневском сельском поселении выявлен факт фиктивной регистрации иностранного гражданина. Установлено, что двое не проживают по месту регистрации.

 


Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков сообщил, что в образовательных учреждениях проводились открытые уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Специалисты отдела проводили уроки во второй школе, учащиеся приезжали также в пожарную часть, для них был организован показ пожарной техники. Проводились открытые уроки в Ситниковской школе и ОСОШ № 1.

 

 

Глава района поинтересовался: что полезного дают детям такие уроки? Как пояснил Владимир Бутаков, ребятам рассказывают о правилах поведения при пожаре, как использовать первичные средства пожаротушения, пропагандируется пожарное дело.
Андрей Турок, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы), проинформировал о том, какая работа ведется по установке дымоизвещателей в домах многодетных семей. Департаменту социального развития Тюменской области из бюджетных средств выделена субсидия для обеспечения многодетных семей, проживающих в частных домах, дымовыми пожарными извещателями. По итогам конкурсных закупочных процедур приобретено более 2 тысяч комплектов сигнализационных систем, в том числе 275 предназначены на наш район.

 


Вера Кипкаева, заместитель директора ОСОШ № 1 по учебно-воспитательной работе, сообщила, что в школе с 23 на 24 марта пройдет "Ночь лидеров". В образовательном учреждении она проводится в третий раз. Для старшеклассников подготовлена увлекательная программа. Они станут участниками единой сплоченной команды, способной современно мыслить, выдвигать идеи и воплощать их в жизнь. Ребят ждут игры на командообразование, тренинги на формирование детско-родительских отношений. На протяжении мероприятия ребята будут участвовать в конкурсах и состязаниях. Два года в первой школе реализуется проект "Уроки счастья". Особой популярностью пользуются те, что проводит директор. В каждом классе создана "Библиотека счастья". Дети учатся искать позитив и радостные моменты в мелочах, видеть их в обычном дне. Остается острой проблема педагогических кадров. Так, не хватает учителей по иностранному языку, химии, биологии, ОБЖ, музыке в Шабановской средней школе.

 

 

Марина Никонорова

Поделиться: