Как помочь "солнечному" ребёнку

В Международный день человека с синдромом Дауна проходят образовательные лекции, конференции, семинары, благотворительные акции. Их цель - обратить внимание общественности на проблемы людей, которые страдают данной патологией, и способствовать их социальной адаптации.

 

Людей с синдромом Дауна называют "солнечными" - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они неспособны кого-либо обидеть и не умеют злиться сами. Но развиваться, учиться и проявлять свои таланты способны лишь в атмосфере любви. Им нужно больше по- мощи, внимания и понимания со стороны семьи и всего общества.

 


Родители "солнечного" малыша должны помнить, что успех их чада в дальнейшей жизни зависит от их терпения, упорства в поиске специалистов и эффективных методик развития; от возможности окружить его заботой и безмерной любовью. Особенный ребенок должен чувствовать, что в него верят, ему ставят высокие планки, которые он при грамотной работе специалистов может преодолевать. Этой теме будет посвящен семинар "Комплексное сопровождение детей с синдромом Дауна и воспитывающих их семей", который состоится 24 марта в СРЦН. Специалисты отделения дневного пребывания несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья поделятся опытом работы с коллегами из курируемых районов.

 

 


Соб. инф.

Поделиться: