Не всё решается сразу

Продолжаем рассказывать о собраниях граждан, которые проходили на территориях сельских поселений. Очередная встреча с населением состоялась в Вагайском СДК. Жители села имели возможность рассказать о насущных проблемах и задать вопросы представителям власти и районных ведомств. Также на сходе присутствовал депутат областной Думы Виктор Рейн.

Пандемия внесла коррективы

Несмотря на то что ограничительные меры, связанные с пандемией, внесли свои коррективы, 2020 год принес и положительные моменты, отметил в выступлении глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков. Как сообщил Сергей Владимирович, бюджет территории остался на прежнем уровне, он составил чуть более 9 млн руб. Из-за режима ограничений финансирование части статей было приостановлено, поэтому сроки выполнения некоторых работ по благоустройству сдвинулись. Остатки бюджетных средств планируется освоить в текущем году.

На сегодняшний день одной из важнейших задач Сергей Новиков считает модернизацию уличного освещения. В настоящее время подготовлены сметы на замену части светильников. Еще одна статья расходов - содержание дорог. "У нас имеется лишь небольшой процент асфальтированных дорог, - отметил глава поселения. - Пытаемся решать эту проблему, но объемы недостаточные - одна улица в год. В 2020 году был положен асфальт на улице Новая".

Пенсионерка Нина Поршевникова душой болеет за родное село

В населенных пунктах проводится грейдирование, защебенение и окювечивание дорог в рамках полномочий сельского поселения. Регулярно выполняются работы по очистке улиц от снега, особое внимание уделяется подъездам к кладбищам.

Собрание жителей прошло с соблюдением профилактических требований

Памятники ремонтируются

Сергей Новиков остановился на со- стоянии памятников. На сегодняшний день сделана облицовка фасадной части памятников героям Гражданской войны. Не все получается сделать сразу, но приведение обелисков в нормативное состояние будет происходить постепенно. Начато благоустройство памятника в селе Зимовье-Вагай. Ежегодно облагораживается мемориальный комплекс на ул. Железнодорожников. К 9 Мая установят новые стелы. Остаются сложности с очисткой территории памятного места, которая была долгое время заброшена. Администрацией выпилены старые тополя, но еще много сорной растительности. Сергей Владимирович призвал жителей залинейной части села активнее участвовать в благоустройстве мемориального комплекса.

О событиях и планах

В числе хороших событий были названы строительство в Вагае комфортного дома для многодетной семьи Белкиных-Мамаковых, которое осуществлено в рамках партийного проекта "Единой Росиии". Также в селе открылся торговый центр "Пятерочка", что поспособствует улучшению качества жизни селян и появлению новых рабочих мест.

В планах 2021 года инвентаризация мест захоронений в Зимовье-Вагай и Большекрутинской. По-прежнему на повестке дня вопросы спиливания аварийных деревьев и свалки, которые устраивают на кладбищах граждане, посетовал Сергей Новиков. Актуальными остаются проблемы газификации центральной части села Вагай, вывоз жидких бытовых отходов, уличное освещение дорог областного подчинения.

Глава обратился к селянам с просьбой проявлять гражданскую инициативу. "Задайте себе вопрос: "В каком социальном проекте по благоустройству села я принял участие или был его инициатором?" Критиковать проще, чем что-то делать", - подчеркнул Сергей Владимирович.

В адрес главы поселения прозвучали претензии по защебенению дорог, состоянию детских площадок и игрового инвентаря. Участники собрания выясняли, что относится к придомовой территории и кто должен наводить на ней порядок. Жители многоквартирников высказы- вали нарекания специалистам ООО "Ромист" по содержанию подъездов и внутридомовых коммуникаций.

Присутствовавший на встрече депутат областной Думы Виктор Рейн охарактеризовал текущую социально-экономическую ситуацию в регионе. Было уделено внимание адресности социальной по- мощи, проблеме трудозанятости, которая, по данным социологических исследований, в настоящее время вышла на первое место. В разрезе программы "Комплексное развитие сельских территорий" парламентарий обозначил за- дачу сохранения населения на селе, рассказал о важности грамотной кадровой политики и привлечения молодежи в сельскую местность, изучения состояния жилищного фонда и сельской ипотеке.

КОСы - вопрос в стадии решения

Виктор Александрович высказал свое видение ситуации по отдельным вопросам. Он отметил, что местной власти необходимо сформировать реестр проблем территории, определить приоритетные задачи с учетом имеющегося финансирования и четко сказать людям, что будет сделано в текущем году. Виктор Рейн пообещал подключиться к решению вопросов, требующих про- работки на областном уровне. Злободневной депутат назвал проблему строительства в селе КОСов. Жители попросили помочь снизить тарифы на вывоз жидких бытовых отходов, которые считают "грабежом среди бела дня".

Комментируя ситуацию, глава района Олег Кузнецов проинформировал, что в данное время администрацией направлено обращение в областную Думу с просьбой включить в обсуждение вопрос об изменении порядка оплаты вывоза ЖБО: предлагается привязать оплату к объему потребления воды. Строительство канализационно-очистных сооружений рассматривается на уровне правительства области, сообщил Олег Анатольевич, недавно состоялась встреча с новым директором департамента ЖКХ. По предварительной договоренности в 2021 году начнется разработка проектно-сметной документации. Сооружение объекта намечено не ранее 2023 года.

Скорая помощь будет

Вагайцы пожаловались на работу скорой помощи. Как пояснил главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" Алексей Белов, временные трудности были вызваны напряженным графиком работы медицинских специалистов в период пандемии. Беспокоиться не о чем, заверил руководитель лечебного учреждения, без медицинской помощи жители не останутся. В ближайшем будущем в селе будет построено новое здание врачебной амбулатории, где предусмотрены гараж и помещения для работников скорой, будут вести прием врач общей практики, врач-педиатр и стоматолог.

В Крутинской газ, а у нас?

В региональную программу газификации включено 8 заявок, проинформировал заместитель главы района Сергей Кузнецов. Центральная часть села Вагай, а именно участок протяженностью около 8 км от улиц Кирова, Куйбышева, Ленина до Полевой и Вокзальной, в их числе. Программа будет реализовываться по мере выделения средств. В свою очередь, население должно быть готово к подключению газа. В качестве примера Сергей Анатольевич привел деревню Крутинскую. В 2020 году здесь было бесплатно установлено около 70 стояков, но на данный момент газифицировано только 10 домовладений.

Нужны тротуары

На собрании граждан прозвучали пожелания проложить тротуары с улиц Пролетарская, Железнодорожников, Челюскинцев до перекидного моста через железную дорогу; сделать раз- метку на перекрестке улиц Ленина и Кирова в сторону школы, асфальтировать ул. Юбилейная, организовать доставку людей на массовые мероприятия в границах поселения, установить мемориальную доску земляку-пограничнику Анатолию Яковлеву, погибшему на острове Даманский и другие.

Детей нужно воспитывать

Елена Малушкова отметила достижения вагайских школьников в олимпиадах, конкурсах и спорте. В ходе обсуждения темы воспитания подрастающего поколения и хулиганства подростков заместитель главы района по социальным вопросам обратила внимание собравшихся, что практически ни одно заседание Комиссии по делам несовершеннолетних не обходится без жителей Вагайского поселения. Серьезная проблема на сегодня - алкоголизация родителей. Какую бы работу ни проводили службы системы профилактики, уверена Елена Ивановна, все проблемы с подростками идут из семьи. Она попросила сообщать о фактах угрозы жизни и здоровью детей по телефонам 112 и 3-30-90 (КДН и ЗП). Обращения будут оперативно рассмотрены, и приняты соответствующие меры.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: