Вручены награды

30 марта состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов. Он вручил благодарственные письма от Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области за большой вклад в информационное сопровождение проектов и инициатив, направленных на со- хранение исторической памяти о событиях и участниках Ве- ликой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в рамках Года памяти и славы. Отмечены коллектив АНО "ИИЦ "Сельский вестник" и редактор газеты Анжелика Пайвина.

Оперативную обстановку на территории района в период с 16 по 29 марта доложил начальник полиции МО МВД России "Омутинский" Дмитрий Усольцев. Он сообщил: в дежурную часть межмуниципального отдела поступило 54 заявлений и сообщений от граждан. Из них шесть фактов причинения по- боев, три - угрозы убийством. В отдел по различным основаниям было доставлено 21 лицо. Привлечено к административной ответственности 37 граждан.

По линии ГИБДД выявлено 186 административных правонарушений. Из их числа не имели права управления транспортным средством три водителя, нарушили правила перевозки детей 11, не пристегнулись ремнями безопасности 23 человека. Пешеходы совершили 11 административных правонарушений.

На территории района совершено 6 ДТП, два - на федеральной дороге. В одном из них погиб человек.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков сообщил, что за прошедшие две недели в рай- оне зарегистрирован один пожар. Он произошел в квартире двухквартирного частного дома. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы с 16 по 29 марта провели 27 рейдов подомовых обходов на территориях Омутинского, Шабанов- ского, Большекрасноярского сельских поселений. Составлено семь административных протоколов за нарушение требований противопожарной безопасности. В многодетных семьях установлены 20 автономных дымовых пожарных извещателей.

Глава района Олег Кузнецов поинтересовался: какие именно нарушения стали причиной того, что на граждан составлялись протоколы? Владимир Бутаков назвал две: нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

О работе в электронной си- стеме "Медиалогия.Инцидент" рассказала Оксана Чистякова, ведущий специалист по связям с общественностью администрации района.

От жителей поступил 41 вопрос. Основные темы: очистка дорог и тротуаров от снега, спиливание деревьев. Также омутинцы интересовались, когда будут привлечены инвесторы для создания рабочих мест.

На аппаратное совещание были приглашены Артемий Смирнов, директор МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа", и Евгений Володин, директор МАОУ Вагайская средняя общеобразовательная школа. Они рассказали о деятельности возглавляемых ими учреждений за 2020 год.

Артемий Смирнов рассказал, что в спортивной школе реализовались дополнительные общие развивающие и предпрофессиональные программы. Виды спорта: футбол, мини-футбол, баскетбол, лыжные гонки, легкая атлетика, настольный теннис, вольная борьба. Школа работает по графику шести- дневной рабочей недели. На 31 декабря 2020 года в ней занималось 883 человека. Воспитанники ДЮСШ выполнили более 50 разрядов. Для взрослого населения культивируются волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы, лыжные гонки, полиатлон, футбол шашки, дартс, общефизическая подготовка, фитнес.

В 2020 году выполнили нормативы и испытания ГТО 430 человек. Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса получили 270 человек. Из них 55 - золотых, 123 - серебряных, остальные - бронзовые.

Евгений Володин рассказал, чем живет Вагайская средняя школа. В структуру общеобразовательного учреждения входят три филиала - Окуневская, Южно-Плетневская средние школы и детский сад "Улыбка".

В 2019 - 2020 учебном году более 40 детей приняли участие во Всероссийской олимпиаде школьников, 20 стали ее призерами и победителями. Четверо ребят прошли в региональный этап олимпиады, где Валерий Гвозденко вошел в число трех призеров по предмету "физическая культура". В рамках внеурочной деятельности на базе трех школ функционирует 127 кружков. С ограниченными возможностями здоровья обучается 12 процентов детей. На подвозе 200 учащихся, причем до 2023 года планируется обновить весь школьный автопарк.

Школа обеспечена педагогическими кадрами. Привлекаются специалисты из Голышмановского городского округа, Курганской области, Башкирии. Бывает сложно найти преподавателей иностранного языка. Тем не менее в школе преподается в полном объеме немецкий и английские языки. Всего работает 119 сотрудников, из них 75 педагогических работников. Качественный показатель - 40 процентов детей учатся на "четыре" и "пять".

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: