С творчеством по жизни

Налог на профессиональный доход - это специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Он позволяет легально вести бизнес и иметь доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Для установления такого режима должны соблюдаться некоторые условия: граждане получают доход от самостоятельного ведения деятельности, при этом не имеют работодателя и наемных работников.

Эксперимент в регионе успешно проводится с 1 января 2020 года и имеет свои плюсы, например: нет необходимости сдачи отчетов и деклараций, самозанятость можно совмещать с основным видом деятельности (за исключением некоторых категорий работающих граждан), вести бизнес можно без регистрации в качестве ИП, нет необходимости приобретать контрольно-кассовую технику, а чек можно сформировать в мобильном приложении.

Процедура регистрации в категорию самозанятых проста и не требует посещения налоговой инспекции. Достаточно выбрать один из вариантов: можно зарегистрироваться через мобильное приложение "Мой налог" или в личном кабинете на сайте ФНС России, также через любую кредитную организацию или банк (осуществляющие взаимодействие с ФНС), открыв специальный счет в приложении или на портале госуслуг. Подробную информацию можно получить по номеру 8 (34544) 3-13-42 в Межрайонной ИФНС России № 10 по Тюменской области.

В Омутинском районе есть немало талантливых людей, для которых налоговый режим открыл дверь в мир творчества и рукоделия, принося при этом хоть и скромную, но прибыль от продажи собственных изделий.

Надежда Фролова, жительница районного центра, в 2020 году прошла регистрацию в качестве самозанятой и теперь активно занимается созданием школьных бантиков для девочек, мастерит нарядные заколочки, короны, сувенирные магнитики, декоративные корзинки с цветами. Продвигает свои изделия в соцсетях в группе "Зефирка_ручная работа".

Помимо основной работы и домашних хлопот, Надежда находит время для хобби. Будучи с детства человеком творческим, она участвовала в разных мероприятиях, в поисках себя ей хотелось многое познать и многому научится. Тяга к прекрасному не покинула Надежду и во взрослой жизни. Участвуя в различных конкурсах и выставках уже с сыном, она нашла для себя увлекательное занятие.

- Для творческих людей важно самореализоваться в жизни, найти дело по душе, - говорит мастерица. - Когда я поняла, что мой продукт пользуется спросом, а восторженные глаза маленьких клиенток стали оценкой моих работ, я твердо решила - продолжать! Теперь я уже не веду счет своим поделкам, и география заказчиков вышла за пределы области. Кроме обычных заказов, есть особенные, например, для одноклассниц моего сына мы организовали школьную моду, и теперь девочки в классе носят бантики моего производства, это безумно приятно! Планирую развивать собственное дело, закупить оборудование, привлекать новых клиентов, заниматься благотворительностью. Я работаю в сфере, связанной с детьми. У меня бывают порывы, когда я дарю свои работы деткам с тяжелой судьбой. Это вызывает особые чувства в душе.

Надежда Фролова пожелала творческим личностям, начинающим путь, быть смелее: только методом проб и ошибок можно реализовать себя и достичь успеха, тем более сейчас, когда государство дает шанс открыто развивать свои таланты.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: