Целевой приём: условия и возможности

Скоро завершится очередной учебный год. В Омутин- ском районе окончат школу с полным средним образованием 114 учеников. Многие выпускники определились с выбором вузов и иных учебных заведений, но есть те, кто еще в поиске своего пути.

 

Чтобы поступить в вуз на бюджетное место, нужно сдать ЕГЭ на высокие баллы или стать призером олимпиад. Есть еще один вариант бесплатного обучения - целевой прием. Это поступление на бюджет по направлению от государственного ведомства или от предприятия (заказчика). Ежегодно многие выпускники школ района стремятся к поступлению по целевому направлению. Его преимущества: бесплатное обучение, гарантированное трудоустройство после окончания учебы, социальная поддержка от будущего работодателя, отдельный конкурс "для целевиков", а если вы его не прошли, сможете участвовать в основном.

 


В нашем регионе возможность целевого обучения предлагает Государственный аграрный университет Северного Зауралья по направлениям: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, садоводство, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, биология, зоотехния, ветеринарно-санитарная экспертиза, водные биоресурсы и аквакультура, ветеринария (специалитет), агроинженерия, природообустройство и водопользование, техносферная безопасность, землеустройство и кадастры, технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, продукты питания из растительного сырья, экология и природопользование, лесное дело.

 


Договор с участием трех сторон (гражданин, заказчик и учебное заведение) в рамках целевой квоты должен быть заключен до представления поступающим заявления о приеме в учебное заведение. Заказчиками могут быть организации агропромышленного комплекса (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции на сельских территориях.

 

Порядок заключения и расторжения договора, его условия и обязательства определены положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681.

 


С 1 января 2021 года договором предусмотрено, что заказчик оплачивает предоставляемые вузом дополнительные платные образовательные услуги, оказываемые за рамками образовательной программы.

 


Для закрепления специалистов, окончивших образовательное учреждение по основным профессиональным программам высшего и среднего профессионального образования и заключившим трудовые договоры, работодатель выплачивает работнику субсидию на возмещение затрат по материальному стимулированию в размере 300 тыс. руб.

 


Особенностью такого обучения является обязательство, которое вы несете перед работодателем. Даже если во время учебы вы решите, что не хотите связывать свою судьбу с выбранной профессией, все равно придется отработать срок, указанный в целевом договоре, иначе придется возмещать средства, потраченные на ваше обучение.

 


Об организации и условиях целевого обучения можно узнать в управлении развития АПК администрации района по телефону 8 (34544) 3-23-56, кабинет 210.

 

Марина УСОЛЬЦЕВА

Поделиться: