Профессиональный поход к делу - залог успеха

Бизнес - это не только большие возможности, но и риски. Особенно на старте. Хорошо, если у вас есть денежные средства для воплощения бизнес-идеи, в которую вы искренне верите. Но это редкость. Практически все начинающие предприниматели нуждаются в финансовой поддержке. В нашем регионе есть альтернативное решение этой проблемы - единовременная финансовая помощь.

Постановлением правительства Тюменской области от 10.04.2012 № 126-п было утверждено Положение о порядке, условиях предоставления и размере помощи. Осуществляется такая мера поддержки на безвозмездной и безвозвратной основе безработным гражданам при государственной регистрации их в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку необходимых для регистрации документов.

Рассчитывать на поддержку могут граждане, достигшие 18-летнего возраста, и лица с отсутствием регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в течение 12 месяцев, предшествующих моменту признания их без- работными.

Финансовая помощь предоставляется однократно и составляет 192 тыс. руб. Деньги могут быть направлены на определенные цели: приобретение (строительство) зданий и земельных участков, аренду, текущий ремонт зданий, в том числе на строительные материалы, основные средства (оборудование, мебель, инструменты), сырье и расходные материалы, покупку сельскохозяйственных животных, подключение к инженерным сетям.

На оплату госпошлины, нотариальных услуг, приобретение бланков и изготовление печатей выделяется отдельная сумма в размере 1 300 руб.

Для получения финансовой помощи необходимо предоставить в Центр занятости населения индивидуальный план выхода на самозанятость (бизнес-план), который направляется для рассмотрения в рабочую группу. В случае принятия положительного решения гражданину необходимо подать заявление на предоставление финансовой помощи и пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции.

Получатели финансовой помощи обязаны представить в Центр занятости населения отчет с приложением документов, подтверждающих целевое использование денег. При выявлении факта нецелевого использования получатель в течение 10 рабочих дней обязан возвратить всю сумму.

В нашем районе в 2020 году семь человек воспользовались единовременной финансовой помощью. В текущем году обратилось трое желающих, один из них Павел Чирятьев. Он успешно защитил бизнес-план и получил финансовую помощь. Провел необходимые процедуры в рамках программы и приступил к делу. Полученная сумма ушла на приобретение оборудования для оказания клининговых услуг населению. Идея химчистки и перетяжки мебели пришла несколько лет назад. Помог случай, который в дальнейшем стал делом жизни.

- Началось с того, что супруга против моей воли приобрела моющий пылесос. Помню, мы тогда сильно поссорились, но сейчас я очень ей за это благодарен! - говорит Павел.

Предприниматель стремится к развитию, участвует в мероприятиях в разных городах, где профессиональные клининговые компании России и США делятся опытом. Высокий уровень общения с клиентами и качественно выполненная работа - главные аспекты его команды. Профессиональный подход к делу приносит плоды. Предоставляемые услуги пользуются спросом не только в нашем районе, но и в соседних.

- Мы даем гарантию, и этим отличаемся. Если впоследствии работы у клиента возникают вопросы - исправляем все недочеты. Были случаи, что приходилось делать это в ущерб себе, дабы сохранить репутацию и не потерять клиента. Динамично и только вперед, неважно в плюс или в минус, - отметил Павел.

В спектр оказываемых услуг входит химчистка и ремонт мебели, чистка ковров, матрацев. Заявки принимаются в социальном магазине "Счастье" в районном центре. Имея в своем арсенале необходимую технику, качественные расходные материалы, команда может выполнять работу с выездом на дом, по заявкам. Нюансов много, загрязнения разные - чернила от шариковых ручек, следы от фломастеров, пластилин - каждое пятно требует индивидуального подхода. Не один месяц уходит на стажировку, чтобы специалист научился понимать специфику работы. Несмотря на трудности и конкуренцию, Павел планирует расширить клиент- скую базу, создать новые рабочие места, открыть филиалы в соседних районах и городах.

Павел Чирятьев пожелал начинающим бизнесменам не унывать и, не останавливаясь, идти к своей цели.

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: