Супруги вспомнили молодость

Все вокруг пробуждается после зимнего сна, и первые яркие солнечные лучи пробиваются сквозь пасмурное небо. Вот такими лучами солнечного света стали для отдела ЗАГС юбилейные супружеские пары.

Красивыми и немного за- гадочными предстали перед нами супруги Татьяна Петровна и Виктор Степанович Арефьевы. Виктор Степанович встретил свою любовь нечаянно… и на всю жизнь. Он увлек свою супругу в путешествие по родной стране: подарил стройки Дальнего Востока, красивейшие пейзажи сибирских рек, удивительную Колыму с ее богатством и непростыми характерами жителей. Вместе они преодолевали жизненные преграды на своем пути, а их было так много. Вместе дорожили дружбой и ценили верность. Наши золотые юбиляры подарили нам первый луч солнца в мартовский день.

Супруги Ирина Валентиновна и Владимир Николаевич Шагаловы отметили в отделе ЗАГС серебряный юбилей супружеской жизни. В первый день знакомства Владимир пообещал Ирине купить дом и окружить заботой и вниманием. Девушку очень удивило такое предложение, и она его приняла. Прошло 25 лет. Влюбленные вновь пришли в отдел ЗАГС, чтобы вспомнить молодость, закрепить свой союз.

Галина Степановна и Николай Григорьевич Шабалдины ожидали нашего приезда дома, в с. Окуневское. Николай Григорьевич поведал историю знакомства с супругой. День рождения жены стал счастливой датой их супружеской жизни. Родному селу отдано 50 лет. Воспоминания прошлого будоражат душу.

Николай Григорьевич рассказал о доме, где они живут, ласково называя его - саратовским. Пожаловался на лис, которых развелось в округе в большом количестве. Не боясь людей, они быстро расправляются с местными курочками. Затронул житейские проблемы, ведь без их решения тяжело жить пожилым людям в селе. Нужен селянам ФАП с оказанием всех медицинских услуг, от приема до уколов и капельниц. Нет, не о себе заботится наш юбиляр, он переживает обо всем, что происходит в поселении. С печалью в глазах переживает расставание с внучкой, она студентка, а без нее, помощницы, не гудят пчелы в золотых ульях. Николай Григорьевич все рассказывал и рассказывал, а Галина Степановна охала: "Вот, говорун!"

Попрощавшись, мы подъехали к дому с ровно уложенными поленницами березовых дров. Супруги Галина Николаевна и Михаил Степанович Маловастые встретили меня радушно с порога. Теплые носочки, связанные умелыми руками Галины Николаевны, расположили к беседе. Я прожила вместе с юбилярами моменты их знакомства и учебы, пере- езда в Тюменскую область, село Окуневское. Михаил Степанович был уверен, что труд ветеринарного врача важен для совхоза, где знали цену времени и человеку. Здесь родились дети, здесь он вставал на зорьке и торопился каждый день на работу. Он был счастлив со своей супругой, верной помощницей во всех его начинаниях и идеях.

"Незаметно подошла пенсия, - рассказывал Михаил Степанович, - проснулся с ощущением пустоты. Некуда больше торопиться!"

Свое хозяйство, дом, огород заполнили огромное свободное время, которое появилось. Смеясь, вспоминали супруги, как через огромные сугробы, зимой, пробирались, чтобы накормить скотину. Радовались, что можно скоротать день в заботе о других. На мой вопрос: "Помните ли вы день своего знакомства?" - Галина Николаевна загадочно улыбнулась, ее глаза стали влажными и заискрились теплым, нежным светом. Я знаю точно, этот день - самый счастливый для Галины Николаевны и Михаила Степановича!

Юбилейным парам Арефьевых, Шабалдиных и Маловастых вручены памятные медали к 50-летию супружеской жизни и благодарственные письма губернатора Тюменской области.

Светлана Кошелева,

начальник отдела ЗАГС

Фото из семейного альбома

Светлана Кошелева, начальник отдела ЗАГС

Поделиться: