Шоколадный мастер-класс

Специалисты Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стремятся сделать пребывание детей в учреждении интересным и познавательным. С этой целью используются различные формы работы, в том числе увлекательные занятия, которые нравятся ребятне.

На прошлой неделе для воспитанников отделения социальной реабилитации прошел мастер-класс "Мы рисуем шоколадом". Педагог-психолог Валентина Пономарева познакомила детей с историей происхождения сладкого лакомства, о том, как какао-бобы с островов мексиканского залива проходят переработку и попадают на при- лавки магазинов в виде шоколадных плиток. Из видео- фильма они узнали о технологии производства кондитерского изделия и его видах.

Мальчишки и девчонки с нетерпением ждали момента, когда приступят к рисованию сладкими "красками". И вот долгожданный момент! Им раздают заранее подготовленные трафареты, на которые нужно нанести рисунок растопленной ароматной массой.

- Не торопимся, накладываем шоколад плотнее, делаем контур, - дает наставления педагог.

По словам Валентины Николаевны, всегда хочется предложить детям что-то необычное. А что может быть лучше шоколада, ведь он не только хорош на вкус, но и достаточно пластичный для рисования. По- могли воплотить идею спонсоры:

индивидуальные предприниматели Вера Фоменко и Светлана Кузнецова, благодаря которым дети смогли испытать радость творчества.

В процессе работы над шоколадными кошечками, слониками, тигрятами и другими зверюшками воспитанники отделения рассказали о себе. Так, Никита Булатов родом из Аромашевского района, Амир Карманов из Голышмановского городского округа, Ирина Ткаченко из Тюменского района. Их товарищи - из Омутинского, Абатского, Бердюжского районов. Некоторые ребята находятся в центре уже по пять - шесть месяцев. Несмотря на то что они приехали из разных мест, все подружились. Вместе де- лают уроки, в свободное время занимаются спортом, ходят в библиотеку, делают поделки и гоняют на автотренажере. В Центре проводят много занятий, но сладкий мастер-класс, по их мнению, самый крутой. Шоколадом так вкусно пахнет, что хочется облизнуть кисточку.

После того как шоколадные плитки застыли, для участников мастер-класса устроили чаепитие, где они дегустировали сладости, изготовленные своими руками.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: