Селяне проходят выездной медосмотр

На территории Омутинского района работает Передвижной медицинский комплекс, предоставленный ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" р.п. Голышманово в рамках национального проекта "Здраво- охранение" - "Медицинская помощь на селе".

Автомобиль, оснащенный современным оборудованием, уже побывал в населенных пунктах вагайской и ситниковской территорий. Жители смогли пройти маммографию, флюорографию, УЗИ-диагностику, сделать электрокардиограмму и посетить врача-гинеколога, не выезжая за пределы своего села или деревни. В понедельник, 12 апреля, прошли выездной медосмотр пациенты села Южно-Плетнево.

Заведующая местным ФАПом Ирина Николаева имеет большой опыт работы. Своих пациентов она знает в лицо, для многих стала семейным врачом. Фельдшер рада приезду Передвижного комплекса, ведь благодаря такому новшеству односельчане смогут без очередей пройти медосмотр. По словам Ирины Александровны, бригада медицинских специалистов Омутинской ЦРБ проводит обследование взрослого населения, кроме того, осуществляется забор анализов. В первую очередь пригласили на осмотр пациентов, состоящих на диспансерном учете, работников образования, проходящих диспансеризацию и медосмотр.

- Население довольно, что на месте можно пройти диагностику, - говорит Ирина Николаева. - Выездные обследования надо вводить в практику, это хорошее подспорье для медицины первичного звена.

У врача акушера-гинеколога Омутинской центральной районной больницы Лилии Ивановой ни минуты свободного времени. Пациентки приходят одна за другой.

- Производим выездной медицинский осмотр граждан, которые не могут себе позволить выезд в районную больницу, давно не осматривались, нуждаются в дообследовании, - пояснила специалист. - Сегодня на прием записана в основном диспансерная группа, но приходят и все желающие. Многие женщины состоят на учете. Они могут пройти УЗИ-диагностику.

Берем анализы на онкоцитологию, то есть на раковые клетки. Дополнительно делаем УЗИ щитовидной железы и малого таза. Ряд пациенток направлены на углубленное обследование по результатам анализов и консультацию узких специалистов, включая хирурга.

Своими впечатлениями о выездном медицинском осмотре поделились жители села.

Людмила Калинина:

- С удовольствием пользуюсь услугами нового ФАПа. Недавно делала здесь прививки от клещевого энцефалита и кори.

Теперь пришла на медицинский осмотр. Передвижной комплекс - замечательная возможность для нас, сельских жителей, поддерживать здоровье. Все обследования можно пройти без долгого ожидания, в комфортной обстановке.

Дмитрий Поляков:

Медицинская сестра функциональной диагностики Ольга Фендель проводит электрокардиографию пациенту Дмитрию Полякову

- Мне позвонили, пригласили на осмотр. Такие обследования нужны для наших жителей. Если на кардиограмму в Омутинку ездить, это затратно и время занимает, а тут пришел быстренько и все сделал.

Любовь Овчинникова:

- Прохожу осмотр, осталось побывать у женского доктора. Стараюсь следить за своим здоровьем, каждый год посещаю медработников. Я положительно восприняла приезд районных специалистов. Нам одно удобство - никуда не ехать, забежал, получил консультацию. Почаще пусть приезжают, глядишь, народ станет здоровее.

До конца апреля Передвижной медицинский комплекс побывает на шабановской территории, в селе Окуневское и малых деревнях.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: