Каждому клиенту внимание и помощь

В понедельник, 19 апреля, исполняется 30 лет со дня образования Государственной службы занятости населения Российской Федерации. За время своего существования она стала эффективной структурой, оперативно реагирующей на запросы рынка труда. Из года в год расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество.

На территории нашего муниципалитета задачи по организации трудоустройства безработных граждан и снижению социальной напряженности на рынке труда выполняют специалисты ГАУ ТО Центр занятости населения Омутинского района. За время существования учреждения его коллектив пережил не одну реорганизацию и смену названий, но неизменной оставалась главная задача - содействие занятости населения. Достойный вклад в деятельность службы внесли ее бывшие работники: руководители Валентина Васильевна Никонорова, Наталья Васильевна Щеткова, инспектора Нина Петровна Поршевникова, Лидия Анатольевна Костромина, водитель Александр Александрович Звонков.

На сегодняшний день в районном Центре занятости трудятся девять человек. Специалисты оказывают услуги безработным гражданам, ведут конструктивный диалог с работодателями, внедряют современные технологии и формы государственной поддержки.

За прошлый год за содействием в занятости обратились 1 565 чел., было трудоустроено 1 031 чел., из них 423 несовершеннолетних. Профессиональное обучение и переподготовку прошел 41 чел., в том числе безработные граждане, предпенсионеры и мамы, находящиеся в декрете. В районе реализуются программы по организации самозанятости и общественных работ. Также оказывается содействие занятости социально уязвимых категорий населения. Среди них: инвалиды, пожилые люди, женщины, воспитывающие малолетних детей, выпускники образовательных организаций. С 2021 года в соответствии с постановлением Правительства России внедряется программа государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Постоянно ведется работа по повышению качества и комфортности услуг, оказываемых получателям. Внедряются интерактивные технологии. В период пандемии стали активно применяться дистанционные формы работы с гражданами.

Директор ГАУ ТО Центр занятости населения Анна Грибачева поблагодарила за тесное сотрудничество партнеров, содействующих в реализации мероприятий. В преддверии 30-летнего юбилея Анна Федоровна поздравляет ветеранов отрасли и специалистов службы со знаменательной датой:

- Огромное спасибо за ваш профессиональный вклад в развитие учреждения и плодотворную работу на благо граждан.

Позвольте пожелать всем здоровья, тепла в душе, благополучия и мира вашим семьям, успехов в работе и неиссякаемой энергии.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: