Начался пожароопасный период

13 апреля состоялось аппаратное совещание, проходят они раз в две недели, по вторникам. Провел его глава района Олег Кузнецов. Он вручил Благодарственное письмо от администрации Анне Грибачевой, директору ГАУ ТО Центр занятости Омутинского района, за образцовое выполнение должностных обязанностей, эффективный труд в области содействия занятости населения, а также в связи с 30-летием со дня образования государственной службы занятости РФ.

 

Об оперативной обстановке проинформировал Ринат Мустанов, начальник отдела участковых уполномоченных МО МВД России "Омутинский". Зарегистрировано 55 сообщений от граждан, в их числе одна кража, десять побоев, восемь некриминальных трупов, девять семейных скандалов, одно мошенничество, три угрозы убийством. Раскрыто пять преступлений. За отчетный период в отдел по разным причинам доставлялось девять лиц, 26 привлечено к административной ответственности. По линии ГИБДД выявлено 139 правонарушений, из них 71 зарегистрировано на федеральной дороге. За управление авто в состоянии алкогольного опьянения задержано пять водителей, за повторное управление в пьяном виде - один. Совершено четыре ДТП.

 


В период с 30 марта по 13 апреля зарегистрировано пять пожаров, из них: два в жилых домах, один - в бане.

 

Зарегистрировано возгорание сухой травы на территории Омутинского сельского поселения. Пожар произошел в вагоне-бытовке, переоборудованном под баню на строительной площадке. Об этом сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому, Армизонскому, Юргинскому муниципальным районам Владимир Бутаков.

 


Оксана Чистякова, ведущий специалист по связям с общественностью, рассказала о работе администрации в электронной системе "Медиалогия. Инцидент". Основные вопросы, задаваемые гражданами в социальных сетях, - талые воды. По строительству и очистке дорог отработано 12 инцидентов. Жителей первого микрорайона дома № 18 волнует вопрос ремонта входной зоны в подъезде. Те, кто пользуются мусорным контейнером, установленным на пересечении улиц Терешковой и Октябрьской, жалуются, что в бак постоянно вы- брасываются коробки из ближайших магазинов. Глава района отметил, что такая обратная связь от жителей важна.

 


О проведении вакцинации от новой коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита рассказал Олег Вандышев, заведующий филиалом ГБУЗ Тюменской области "Областная больница № 11" (р.п. Голышманово).

 


- С января в России началась массовая вакцинация, - сказал Олег Николаевич. - В Омутинском районе на первом этапе привито 535 человек, прошли ревакцинацию 378 жителей. Рассматривается возможность выезда мобильных бригад медиков по сельским поселениям. В настоящее время привиты все постояльцы Вагайского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В ближайшее время начнется вакцинация ветеранов и лиц, приравненных к ним, таковых у нас около 80 человек. Жаль, что не все дают свое согласие на прививку.

 


Об итогах деятельности МАУ ЦИБО за 2020 год рассказала его директор Людмила Бабенкова. В состав учреждения входит 16 сельских библиотек, центральная районная и детская библиотеки, историко-краеведческий отдел. В учреждении трудятся 42 человека, в том числе 35 библиотечных работников. В связи с коронавирусной инфекцией в прошлом году некоторые показатели работы снизились. Со 2 июля 2020 года обслуживание пользователей осуществляется по предварительной записи с соблюдением временного интервала 30 минут между пользователями, без доступа к книжному фонду. Проведение массовых мероприятий было ограничено.

 

Для детей и молодежи летом работал летний лагерь отдыха "Планета детства", где отдохнули 82 ребенка, в том числе 16 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

Финансирование библиотечной деятельности в 2020 году в рамках муниципального задания составило 27 млн 928 тыс. руб.
- В связи с невозможностью проведения мероприятий в стенах библиотеки, мы активизировали деятельность в Интернете - на сайте и в социальных сетях. Главным направлением в работе прошлого года было 75-летие Великой Победы.

 


Людмила Бабенкова остановилась на проблемах - необходим капитальный ремонт фасада здания центральной районной библиотеки, сельские библиотеки требуют текущих ремонтов.

 

Чтобы приблизить их к модельному стандарту, нужно обновить компьютерный парк, приобрести видеопроекторы, телевизоры, музыкальные центры, чтобы читателям было интересно и комфортно находиться в библиотеке.

 


Глава района Олег Кузнецов отметил, что зимой коллектив библиотеки своими силами делал ремонт в здании. Это хороший пример для всех.

 


Елена Лагунова, директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района", проинформировала о предоставлении социальных услуг различным категориям населения, включая несовершеннолетних и их родителей, людей пожилого возраста и инвалидов. За 2020 год было обслужено порядка 14 тысяч граждан. Специалисты также предоставляли дополнительные платные услуги населению - в 2020 году таковых было оказано на 610 тыс. руб. В связи с введением ограничительных мероприятий учреждение осуществляло доставку лекарственных препаратов по бесплатным рецептам гражданам старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания.


Марина Никонорова

Поделиться: