Померялись силой и смекалкой

Военно-патриотическому воспитанию школьников в Омутин- ском районе уделяется особое внимание. Многие ребята проходят теоретическую и практическую подготовку к службе в армии, принимают участие в различных соревнованиях. Так, 9 апреля на базе МАУ ДО «Центр внешкольной работы» состоялась IV районная олимпиада по допризывной подготовке, посвященная празднованию юбилея района.

Цель мероприятия - формирование у молодежи уважения к героическому наследию России, воспитание патриотизма, чувства долга перед Отечеством. Оно проводится четвертый раз, но школьники и юнармейцы участвуют в нем впервые. Раньше были только ребята, обучающиеся в специальных группах добровольной подготовки к военной службе.

Программой олимпиады было предусмотрено тестирование по основам военной службы, физической подготовке и решению ситуационных задач. Команды определяли виды боеприпасов, показывали навыки владения стрелковым оружием и средствами индивидуальной защиты, демонстрировали уровень физической подготовки. Одним из важных и интересных блоков было определение уровня знаний о Великой Отечественной войне под названием "Ради жизни на земле" и "О героях былых времен". Здесь ребята отвечали на вопросы не только о событиях и датах войны, но и о воинах-земляках.

Руководитель СГ ДПВС "Подъем" Дмитрий Белкин рассказал, что задания порой выходят за рамки школьной программы, но многие темы были изучены на занятиях по военно-патриотической подготовке. Победители поедут на областную олимпиаду.

Руководитель СГ ДПВС "Лидер" и "Сокол" Вячеслав Гебель считает, что для любого мужчины важно владеть оружием или хотя бы знать основы безопасности обращения с ним. Знания, безусловно, пригодятся юношам в армии, это даст неплохие перспективы для будущих солдат.

Владимир Богданов бывший воспитанник группы СГ ДПВС "Лидер", присутствовал на олимпиаде в качестве гостя и поделился воспоминаниями:

- К Вячеславу Владимировичу Гебель я пришел, когда учился в четвертом классе Омутинской школы № 1. Детское увлечение повлияло на выбор жизненного пути, я окончил Тюменское высшее инженерное военно- командное училище. Теперь прохожу службу по контракту в ракетных войсках стратегического назначения в городе Иркутске. Прибывая в отпуск в родное село, не упускаю возможности провести немного времени на таких соревнованиях, повидаться с руководителем, ведь я ему очень благодарен.

От знаний, умений и навыков наших юных "бойцов" будет зависеть боеспособность Российской Армии и безопасность государства.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

среди юнармейцев:

1 место - ОСОШ № 1;

2 место - Вагайская СОШ;

3 место - ОСОШ № 2.

Среди СГ ДПВС:

1 место - команда "Сокол" (Шабановская СОШ);

2 место - команда Подъем" (ЦВР);

3 место - команда "Лидер" (ОСОШ № 1).

Поздравляем победителей и призеров, желаем успехов на областных соревнованиях!

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото автора

Поделиться: