Особенности ГИА - 2021

Ежегодно в нашей стране выпускники 9 и 11 классов проходят процедуру государственной итоговой аттестации. Приказами от 16.03.2021 № 104/306 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году", от 16.03.2021 № 105/307 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году" Рособрнадзор РФ определил следующий порядок проведения экзаменов.

Обучающиеся 9 классов проходят аттестацию в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) по двум обязательным предметам: русский язык и математика. До начала проведения основного периода ГИА-9 школьники пишут итоговую контрольную работу (из числа учебных предметов, по которым проводился ГИА-9 по выбору: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. На основании приказа Департамента образования и науки Тюменской области от 06.04.2021 № 215/ОД "О проведении контрольных работ для обучающихся 9 классов" контрольные работы будут проведены во всех общеобразовательных организациях региона в единые сроки, определенные Рособрнадзором.

Особенности порядка проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования - 11 класс. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена; планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамен по одному обязательному учебному предмету (русскому языку) в форме ЕГЭ. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не проводится. Экзамен по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.

Ежегодно перед началом основного периода экзаменов на уровне муниципалитета проводятся тренировочные на пункте проведения (ППЭ № 567) по адресу: с. Омутинское, ул. Лермонтова, 2, на базе Омутинской школы № 1. Тренировочные экзамены по мате- матике для выпускников школ прошли 1 - 2 апреля: ОГЭ - 9 класс (164 чел.), ЕГЭ - профильный уровень (33 чел.) и ГВЭ - 11 класс (59 чел.).

Традиционными стали мероприятия по привлечению внимания общественности к вопросам ГИА. В этом году по инициативе Департамента образования и науки Тюменской области были проведены акции: семейный фестиваль "Папа, мама, я - интеллектуальная семья" и форум стобальников "Секреты победителей". 27 марта 2021 года в семейном фестивале на базе школ рай- она приняли участие 350 детей и родителей, совместно проходившие процедуру написания проверочных работ и экзаменов. Указанные мероприятия про- водились с целью формирования позитивного отношения к объективному проведению оценочных процедур - ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

Отдел образования администрации Омутинского муниципального райо

Поделиться: