На старте весенне-полевого сезона

14 апреля в администрации района прошел первый в этом году Совет АПК. На него пригласили руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий района, представителей Гостехнадзора, Россельхозцентра, Омутинского лесничества, директора ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж».

 

Открыв совещание, глава района Олег Кузнецов поблагодарил руководителей предприятий, которые оказали помощь в создании Мемориала памяти подвигу жителей сел и деревень в годы Великой Отечественной войны, и вручил Благодарственные письма за подписью заместителя губернатора, директора Департамента АПК Владимира Чейметова.

 


По вопросу подготовки и переподготовки механизаторов, водителей выступила Галина Прейс, директор колледжа, которая предоставила информацию о стоимости и сроках обучения, наполняемости групп.

 


Представитель ООО "Авангард" Сергей Николаев ознакомил присутствующих с ассортиментом кормовых добавок, производимых на основе рапсового жмыха, отрубей зерна пшеницы и озимой ржи. Сергей Юрьевич выразил желание организовать производство на территории района с организацией рабочих мест.

 


О пожарной безопасности при проведении полевых работ напомнили представители Омутинского лесничества Андрей Смирнов и Александр Ганихин.

 


О порядке проведения технических осмотров техники в хозяйствах проинформировал Олег Власов - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора района.
Галина Ерофеева, главный специалист управления развития АПК, рассказала о планируемой структуре посевных площадей в этом сезоне. В 2021 году сельхозпредприятия района увеличат площади по- сева яровой пшеницы и гороха за счет снижения площадей ячменя и овса. С нынешнего года областной департамент АПК вводит новшество: все договоры, соглашения будут заключаться в форме электронного документа в системе "Электронный бюджет" и подписываться усиленной электронной подписью. С руководителями хозяйств обсудили вопросы утилизации тары из-под пестицидов и обеспечения безопасности пасек при применении химических средств. Кроме того, Галина Константиновна напомнила о необходимости приведения земель сельскохозяйственного назначения в соответствие с действующим законодательством - все земельные участки должны быть замежеваны и поставлены на государственный кадастровый учет. При подведении итогов совещания глава района Олег Кузнецов поблагодарил руководителей и специалистов за участие в обсуждении вопросов и пожелал удачи на старте весенне-полевого сезона.

 

Подготовила Марина Никонорова

Поделиться: