Предан своему делу

На этой неделе отмечает 70-летие наш земляк, легенда московского футбольного клуба «Торпедо» Александр Петров

Капитоныч - под этим именем его знают все в футбольном мире. Таких людей, преданных одному клубу почти полвека, единицы. Александр Петров сделал карьеру в спортивной сфере, состоялся как личность и профессионал, оставшись верным своим главным ценностям - любви к своему делу и игре.

Александр Капитонович трудится в "Торпедо" с 1975 года. Тридцать пять лет работал в должности тренера-массажиста. С 2010 года до настоящего момента он администратор команды. А ведь все могло сложиться иначе. Футболист-самоучка после школы учился на кафедре футбола Омского института физкультуры. По вечерам, после тренировок, в течение двух лет там же осваивал профессию массажиста.

Сокурсники подшучивали над парнем, а ему нравилось все новое. Александр Петров вполне мог стать обычным детским тренером в Уфимской футбольной школе, куда его направляли по распределению. Но он решил резко поменять вектор движения и ни разу не пожалел об этом.

По линии спорткомитета СССР его стали приглашать в сборную страны по конькобежному спорту. По два месяца он проводил на катке "Медео". В середине 70-х годов по рекомендации знакомого пере- брался в столицу. В "Торпедо" как раз был нужен массажист с высшим физкультурным образованием. С тех пор футбольный клуб стал его любимой работой и местом встречи с такими мастерами, как Эдуард Стрельцов, Игорь Семшов, Константин Зырянов, Сергей Кормильцев, братья Савичевы, Дмитрий Харин и другие. На его памяти первенства страны, сыгранные командой в разных городах Советского Союза, выступления на еврокубках и множество товарищеских матчей с лучшими командами мира.

Александр Капитонович положил начало спортивной династии. Его сын Евгений в свое время играл в дублирующем составе "Локомотива". До сих пор не пропускает ни одной домашней игры "Торпедо". Пятнадцатилетний внук Арсений выступает за торпедовскую команду с 2006 года.

Отметить 70-й день рождения 24 апреля у юбиляра вряд ли получится. Именно в эту дату в "Лужниках" торпедовцы сразятся с "Текстильщиком". Будем надеяться, что команда преподнесет Александру Петрову самый дорогой для него подарок - победный счет на табло. Ветеран спорта неоднократно признавался в интервью, что не ощущает свой возраст и не представляет, как пенсионеры сидят без дела. "Пока меня из команды не удалят, пока носят ноги, буду работать, приносить "Торпедо" пользу", - говорит он.

Александр Капитонович не забывает о малой родине. Несколько лет назад приезжал в село Омутинское, чтобы повидаться с близкими и друзьями, проведать могилы родителей.

От лица земляков поздравления по случаю 70-летия Александру Петрову передает один из представителей районной федерации футбола Николай Аксенов:

- Уважаемый Александр Капитонович, желаем вам креп- кого здоровья, всегда оставаться в прекрасной спортивной форме! Ваше упорство, целеустремленность и вера в себя - достойный пример для молодого поколения. Пусть на все задуманное вам хватает сил и возможностей. С юбилеем!

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: