Служба у нас особая

Мы встретились с сотрудниками отделения скорой помощи Омутинской центральной районной больницы, которые рассказали о своем дружном коллективе, взаимовыручке коллег, о том, как постоянно проходят обучение и повышают уровень квалификации. Среди них были две супружеские пары, которые вместе трудятся в этой непростой сфере здравоохранения.

Фельдшер Светлана Александровна Волкова пришла в отделение в 83-м году. Начало ее трудовой деятельности пришлось на советский период, когда можно было только мечтать о современной аппаратуре, а в распоряжении медработников имелись только голова, руки, носилки и профессиональная интуиция. Век современных технологий значительно облегчил работу сотрудников. В то же время пациенты стали более знающими и требовательными, бывает, по Интернету ставят себе диагнозы и назначают лечение, отмечает Светлана Александровна. За 38 лет, отданных скорой помощи, опытный специалист научилась находить подход к самым трудным гражданам, многих пациентов с хроническими заболеваниями она знает по именам. За время работы у нее бывали разные ситуации.

В памяти остался один неординарный случай. Бригада скорой помощи прибыла по вызову в одно из сел - соседи вытащили прыгнувшую в колодец женщину. Светлана Александровна оказала пострадавшей необходимую медицинскую помощь. Спустя какое-то время очередной вызов в то же село - гражданка попала под поезд. По приезде фельдшер снова увидела перед собой ту же гражданку. Ее успели спасти путейцы, когда она хотела броситься под железнодорожный состав. Выезжая по знакомому адресу в третий раз, Светлана Александровна мысленно повторяла: "Только бы не она!" Но оказалось, ее давняя знакомая на этот раз решила повеситься. Не нужно говорить, что в итоге психически больная оказалась в специальном учреждении.

Супруг Светланы Александровны - один из старейших водителей омутинской "Скорой" Александр Егорович Волков. В отделение он пришел случайно, друзья подсказали, что в больнице есть вакансия. После первого года работы хотел уходить, но встретил свою вторую половину, которая приехала по распределению. Так судьба связала супругов и в личной, и в трудовой жизни. Как говорит Владимир Александрович, водитель "Скорой" на селе это первый помощник фельдшерам, только что уколы не ставит. Помимо заботы о техническом состоянии автомобиля и сохранности оборудования, он и носилки поднесет, и баллон с кислородом доставит. Говоря о прошлом, водитель рассказал о старых машинах, которые не могли разогнаться более 80 километров в час, полном отсутствии в деревнях асфальтированных дорог. По словам Александра Егоровича, на его счету немало серьезных переделок и дорожно-транспортных происшествий. Ничто не может выбить его из колеи. Теряется он только в одном случае, когда в машине очередная роженица. "Тут уже гонишь, не жалеешь ни себя, ни машину. Однажды за смену по вагайскому кольцу у меня было шесть рожениц, но всех благополучно довезли", - с улыбкой говорит водитель.

Фельдшеры Дарья и Евгений Куликовы работают на "Скорой" десять лет. Супруги родом с вагайской территории. Они жили на разных поселках, учились в разных школах и не были знакомы, пока в восьмом классе не повстречались в библиотеке. Затем вместе получили специальность в Ялуторовском медколледже и посвятили себя спасению жизней людей.

Дарья и Евгений Куликовы более десяти лет посвятили скорой помощи

Во время пика заболеваемости коронавирусом Дарья входила в вирусную бригаду.

Евгения и Дарью не коснулось профессиональное выгорание.

Несмотря на огромную физическую и психологическую нагрузку, фельдшеров отличают чуткость и милосердие, без которых невозможно стать настоящим профессионалом в медицине.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: