Смотр строя и песни

В памяти нашего народа навеки останутся имена героев, защищавших Родину. Долг старших - воспитывать у детей чувство гордости и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов. Приятно, что традиции военно-патриотического и граждан ского воспитания молодежи в нашем районе не только сохраняются, но и умножаются.

В минувшую пятницу на базе МАУ ДО "Центр внешкольной работы" в честь празднования юбилея Омутинского муниципального района прошел конкурс "Смотр строя и песни 2021", ставший традиционным. В конкурсе приняли участие школьные команды, воспитанники движения "Юнармия" и курсанты специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.

Участники выступали ярко и эмоционально, старались ответственно, слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать и, конечно, исполнять строевые песни. Мальчишки и девчонки горели желанием выглядеть бравыми солдатами и победить. Единая форма и выправка - все радовало глаз.

Компетентное жюри оценивало выступления по нескольким критериям: внешний вид, дисциплина строя, четкость и правильность выполнения команд, рапорт командира, строевой шаг и исполнение песни. Конкуренция была очень высокой. Ребята показали себя достойно.

Мероприятие проходило в несколько этапов в соответствии с маршрутными листами. Кроме традиционного выступления и интерактивной викторины, были организованы профориентационные мастер- классы службами полиции, Росгвардии и МЧС.

Руководитель Омутинского МОВО Евгений Маловастый и командир отделения старший лейтенант полиции Сергей Пинигин рассказали о специфике деятельности Росгвардии, провели инструктаж по действиям в экстренных ситуациях, обратили внимание на особенности экипировки и вооружения, правила хранения и использования служебного оружия.

О важности профессии спасателя ребятам поведали сотрудники МЧС Алексей Мельников и Сергей Коновалов. Алексей Викторович работает в пожарной охране более двадцати лет и служебный автомобиль знает как "свои пять пальцев". Он показал участникам спасательное оборудование, описал действия в условиях ЧС. Напомнил, как важно мгновенно среагировать, принять верное решение, оказать первую медицинскую помощь и спасти человека. Дети с интересом слушали, задавали вопросы, а самые смелые и любознательные примеряли на себя индивидуальные средства защиты и залазили на крышу пожарного автомобиля.

И вот волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Жюри определило победителей конкурса:

среди школьных команд:

1 место - Шабановская СОШ, 2 место - Омутинская СОШ № 2, 3 место - Ситниковская СОШ;

среди участников движения "Юнармия":

1 место - Вагайская СОШ, 2 место - Омутинская СОШ № 1, 3 место - Омутинская СОШ № 2;

среди курсантов СГ ДПВС:

1 место - "Подъем", 2 место - "Медведь", 3 место - "Ермак".

В интерактивной викторине "Герои Отечества" наибольшее количество баллов набрала СГ ДПВС "Ермак", в награду ребята получили ценный приз.

Смотр строя и песни - не просто соревнование, а еще и показатель уровня подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах России. Мероприятие подарило присутствующим отличное настроение, море позитивного общения и чувство гордости за наших ребят.

Курсанты СГ ДПВС «Медведь» Виктория Спиридонова и Валерия Мусаинова

Марина УСОЛЬЦЕВА Фото автора

Поделиться: