Вашим подвигом гордимся

Глава Омутинского района вручил продуктовые наборы ветеранам Великой Отечественной войны

Праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы, в этом году вновь пройдут в условиях ограничений, но они не станут менее торжественными и душевными для ветеранов. В преддверии 9 Мая в селах стартовала акция "Спасибо, ветеран!", в рамках которой организованы поздравительные визиты к участникам и ветеранам войны.

29 апреля глава района Олег Кузнецов поздравил с 76-летием Великой Победы жительницу села Омутинское Анну Александровну Соколову. На встрече, которая состоялась дома у участницы Великой Отечественной войны, также присутствовали начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Оксана Чистякова и куратор муниципального штаба движения "Волонтеры Победы" Надежда Шабалдина.

Тамару Николаевну Пономареву поздравляют куратор штаба движения «Волонтеры Победы» Надежда Шабалдина и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Оксана Чистякова

От лица земляков Олег Анатольевич выразил фронтовой связистке слова признательности за боевой и гражданский подвиг, совершенный во имя мирного будущего, назвав ее жизнь примером для молодежи. Поколение победителей с честью вынесло тяжелое бремя военного лихолетья, показало пример мужества и стойкости, преданности и любви к своей Родине, подчеркнул глава.

Анна Александровна была тронута оказанным вниманием. Она от души пожелала всем здоровья и чтобы никогда не было войны. В ходе беседы 97-летняя участница войны рассказала, что по случаю праздника сын со снохой свозили ее в парикмахерскую на прическу; о том, как ее порадовал приход волонтеров, сделавших уборку придомовой территории. Не обошлось и без воспоминаний о военной юности. Пожилая женщина поделилась, как ушла добровольцем на фронт, служила на коммутаторе, обеспечивая связь между полками, дошла до Берлина, а также о своей после- военной работе в райкоме партии.

Следующей поздравления и подарки принимала жительница блокадного Ленинграда Тамара Николаевна Пономарева. О войне она знает не по- наслышке. В раннем детстве вместе с матерью и сестрой прожила первую блокадную зиму в городе на Неве. В марте 1942 года семью депортировали. Вместе с другими советскими немцами сначала на машинах по Дороге жизни, а затем спецэшелоном отправили на восток. Их конечной станцией стала Омутинская. Многое пережито: холод, голод, боль от потери отца. Спасением для Гали и Томы стал Ситниковский детский дом, где их обогрели душевной заботой воспитатели. Тамара Николаевна хранит в памяти разные эпизоды своего трудного детства, не забывает имена людей, протянувших руку помощи в сложные моменты жизни. Ветерана часто приглашают на встречи со школьниками и студентами, где она делится воспоминаниями о такой страшной странице истории, как блокада Ленинграда.

- Приятно, что вы не забываете наше поколение, беспокоитесь и поздравляете, спасибо огромное, - поблагодарила гостей Тамара Николаевна. - Нам нужно обязательно работать с подрастающим поколением, чтобы они понимали, какой ценой досталась победа. Мои дети и внуки знают о выпавшем на нашу долю горе, какой страшной была блокада. Они воспитаны так, что никогда не бросят кусок хлеба.

Пенсионерка сообщила, что в мае поедет на свою родину, внучка уже купила билеты. И хотя дом ее семьи был снесен, у нее большое желание побывать в дорогих сердцу местах.

Акция "Спасибо, ветеран!" подарит такие же приятные минуты общения более сотни пожилых людей. Всего специалистами администрации и общественных организаций будут вручены подарки 120 ветеранам.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: